№ 1-498/2010 о незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства



№ 1-498/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 сентября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Сергеева В.В.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего: удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева В.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

26.07.2010 г. в дневное время, Сергеев В.В., находясь около железнодорожных путей в районе ... г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл для личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил при себе.

30.07.2010 г. около дома № Номер обезличен по проспекту ... г.Оренбурга, он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, признанное экспертизой марихуаной, массой 9,98 гр. – т.е. в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ---- как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сергеев В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева В.В. являются: активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); ...; положительная характеристика с места содержания под стражей; ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева В.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, вида и количества наркотического средства ( наркотикосодержащее растение произрастает в природе естественным путём ), совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Сергеева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Сергееву В.В. в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных или обязательных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева В.В. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца, с отбыванием в колонии-поселении, начало срока отбывания наказания исчислять с 30.07.2010 г.

Меру пресечения Сергееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Оренбургу: наркотическое средство марихуану, массой 9,91 гр., 2 ватных диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу: 15.10.2010 года.