1-450/2010 о краже, с причинением значительного ущерба гражднину



П Р И Г О В О Р дело № 1-450/2010

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 августа 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Захарова А.В.;

защитника: адвоката Титкова Ю.В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова А.В., Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина России; владеющего русским языком; с образованием 7 классов; состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги, работающего: ...; зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена примерно в 02-00 ч. Захаров А.В., находясь в ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла в другую комнату, со стола на кухне в ..., тайно похитил сотовый телефон «Самсунг SGH-F 250», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи Билайн материальной ценности не представляющая и карта памяти «Кингмакс» на 64МВ, также материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Захаров А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Захаров А.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Захаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова А.В., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова А.В., не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Захарова А.В. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова А.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных на срок 240 /двести сорок/ часов.

Меру пресечения Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

---- сотовый телефон «Самсунг SGH-F 250», коробку от данного сотового телефона, карту памяти марки «Кингмакс», кассовый чек на золотую цепочку, бирку на золотую цепочку, кассовый чек на золотую подвеску, бирку на золотую подвеску ---- считать возвращенными ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.