№1-376/2010 о ложном доносе



№1-396/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 30 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой Инжеватовой М.В.,

защитника - адвоката Поляковой Е.И.,

предоставившей удостоверение № Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Инжеватовой М.В., ... ранее судимой: 31.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга по ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инжеватова М.В. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 144 УПК РФ сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого вышеуказанный факт не нашел своего подтверждения.

Действия Инжеватовой М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Инжеватова М.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала адвокат – Полякова Е.И.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Инжеватовой М.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Инжеватова М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 306 УК РФ, с которым согласилась Инжеватова М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Инжеватовой М.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания судом, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, указанных в ст. 63 УК РФ, не выявлено.

Признание Инжеватовой М.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Изучение личности Инжеватовой М.В. показало, что Инжеватова М.В. замужем, но в браке не проживает, ранее судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, УУМ УВД по г. Оренбургу по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Инжеватова М.В. преступление, за которое она осуждается, совершила до вступления приговора мирового судьи судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга от 31.05.2010 года, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, суд, учитывая, что Инжеватова М.В. совершила преступление небольшой тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным не отменять условное осуждение установленное приговором мирового судьи судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга от 31.05.2010 года.

С учетом данных о личности подсудимой, которая является трудоспособной, имеет постоянное место работы, ее положительной характеристики, содеянного ею, учитывая её материальное положение и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, пришел к выводу о целесообразности назначения наказания в виде штрафа в доход государства. Суд не назначает наказание в виде обязательных и исправительных работ, в виде лишения свободы в виду чрезмерной строгости данных видов наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п.п. 5,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «LG KF-300», переданный на ответственное хранение Инжеватовой М.В. надлежит считать возвращенным ей же;

- детализацию звонков, абонентского номера Номер обезличен и картонную коробку на сотовый телефон «LG KF-300», находящиеся в материалах уголовного дела надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Инжеватову М.В. в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Штраф перечислять по реквизитам: ...

Меру пресечения Инжеватовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга от 31.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «LG KF-300», переданный на ответственное хранение Инжеватовой М.В. надлежит считать возвращенным ей же.

- детализацию звонков, абонентского номера Номер обезличен и картонную коробку на сотовый телефон «LG KF-300», находящиеся в материалах уголовного дела надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Инжеватова М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.