№ 1-437/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего



№ 1-437/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 сентября 2010г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга

под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимой Спириной Н.Г.

адвоката Поляковой Е.И.

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 08.09.2010г.

потерпевшего ФИО7.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Спирина Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., владеет русским языком, ..., работает ... ..., зарегистрирована и проживает ..., не судима - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спирина Н.Г. причинила тяжкий вред здоровью ФИО7. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г., около ... час., Спирина Н.Г., в доме ..., в ссоре с ФИО7., умышлено, из неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кинула нож в спину ФИО7., причинив ему телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с ранением межреберной артерии, гемотораксом, которые повлекли тяжкий вред здоровью ФИО7. по признаку опасности для жизни.

Действия Спириной Н.Г. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7. согласны на постановление приговора в особом порядке. Представитель гражданского истца МУЗ «МГБК СМП №1 г. Оренбурга» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Спириной Н.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и то, что потерпевший сам, в значительной степени причастен к возникновению конфликта между ним и подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное и то, что ранее Спирина Н.Г. ни в чем предосудительном замечена не была, по месту работы и месту жительства характеризуется только положительно, суд назначает Спириной Н.Г. минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании со Спириной Н.Г. ... руб. ... коп. в пользу МУЗ «МГБК СМП №1 г. Оренбурга» в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой МУЗ «МГБК СМП №1 г. Оренбурга» о стоимости лечения потерпевшего ФИО7.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая иск признала в полном объеме. По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Спирину Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течении которых обязать осужденную не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц, в период с 1 по 10 число являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Спириной Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, рубашку со следами вещества бурого цвета и механическим повреждением, нож со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Взыскать со Спириной ФИО7 ... руб. ... коп. в пользу МУЗ «МГБК СМП №1 г. Оренбурга», расположенного по адресу: ....

Денежные средства перечислить на счет МУЗ «МГБК СМП №1 г. Оренбурга»: ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010г.