№1-357/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего



№ 1-357/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 июля 2010г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимой Белентьевой Т.П.

адвоката Поляковой Е.И.

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 22.07.2010г.

потерпевшего ФИО6.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Белентьева Т.П., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., владеет русским языком, ..., работает ... без оформления трудового договора, на учете в Центре занятости населения не состоит, зарегистрирована и проживает по адресу: ..., ранее не судима - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белентьева Т.П. причинила тяжкий вред здоровью своего мужа ФИО6. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г., около 11 час. 30 мин., Белентьева Т.П., в кв...., в ссоре с ФИО6., умышлено, из неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила его ножом в живот, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость, которые повлекли тяжкий вред здоровью ФИО6.

Действия Белентьевой Т.П. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6. согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Белентьевой Т.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась Белентьева Т.П., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины, раскаяние, возраст подсудимой, оказание ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также то, что ФИО6. своим неправомерным поведением способствовал возникновению конфликтной ситуации, приведшей к указанным выше последствиям.

Отягчающих не имеется.

Учитывая изложенные данные и то, что Белентьева Т.П. ранее ни в чем предосудительном замечена не была и характеризуется положительно, суд приходит к выводу о том, что в изоляции её от общества нет необходимости, поскольку исправление подсудимой вполне возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. Препятствий для применения в отношении неё правил ст. 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – кухонный нож и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Белентьеву Т.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц в период с 1 по 10 число являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Белентьевой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кухонный нож и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010г.