№ 1-350/2010 о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба



№ 1-350/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Разумилова А.А.

защитника - адвоката Тарасовой Н.А.

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 14.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Разумилов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец и житель ..., ..., владеет русским языком, ..., не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., не судим - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» с находившейся в нем флеш-картой, чем причинил значительный ущерб ФИО8. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

В период с Дата обезличена 2010г., в вечернее время, Разумилов А.А., находясь в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил лежавший в прихожей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 руб. с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО8., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 6000 руб.

Содеянное Разумиловым А.А. органами предварительного следствия квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Разумиловым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Разумилов А.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих не имеется.

Разумилов А.А. характеризуется положительно. Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ считает справедливым назначить Рузумилову А.А. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, как об этом поставил вопрос потерпевший в прениях, не имеется, так как прекращение дела в таких случаях является правом, а не обязанностью суда, а суд исходит из того, что хищение мобильных телефонов является одним из самых распространённых преступлений и оставление виновного безнаказанным не будет способствовать сокращению этого рода преступности.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, следует считать возвращенным ФИО8.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Разумилова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг» ..., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, следует считать возвращенным ФИО8.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010г.