№1-316/2010 незаконное приобретение, хранение , изготовление наркотических средств



№1-316/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 24 июня 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

при секретаре: К.А. Щербине

с участием :

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Промышленного района г. Оренбурга А.Г. Коннова,

подсудимого Д.П. Чушкина.,

защитника адвоката Р.Р. Фазлаева,

предоставившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чушкин Д.П., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чушкин Д.П. Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: ... изготовил, жидкости массой 4,35 грамма, являющиеся смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин (согласно справки об исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта № Дата обезличена от Дата обезличена года), то есть в особо крупном размере, которое впоследствии в медицинских шприцах однократного применения, с целью личного употребления, незаконно, умышленно хранил у себя в жилище по адресу: г. Оренбург, ул. ... дом № Номер обезличен квартира № Номер обезличен

В тот же день, то есть Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена ч. до Дата обезличена ч. сотрудниками ОС УФСНК РФ по Оренбургской области в результате проведенного с его письменного согласия осмотра квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. Оренбурга были обнаружены и изъяты вышеуказанные жидкости общей массой 4,35 грамма, являющиеся смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Он же, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, проживая по адресу: г. Оренбург, ул. ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен примерно в декабре Дата обезличена года организовал притон для потребления наркотических средств, после чего стал активно выполнять действия направленные на его содержание, до момента задержания, то есть до Дата обезличена года. При этом он систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым лицам, в том числе В.П. С.П. А.А. и другим неустановленным следствием лицам, для потребления наркотического средства, привлекая В.П. С.П. А.А.. и других неустановленных следствием лиц в организованный им притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства дезоморфин, получая при этом в качестве вознаграждения ингредиенты для изготовления потребляемого в последствии им вышеуказанным лицам наркотического средства дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин Чушкин Д.П. изготавливал, хранил в квартире по вышеуказанному адресу, после изготовления передавал для потребления, в том числе и В.П.., С.П.., А.А. и другим неустановленным следствием лицам, а последние получая указанное наркотическое средство дезоморфин употребляли его, не вынося из квартиры. Содержа притон примерно с декабря Дата обезличена года по Дата обезличена года Чушкин Д.П. обеспечивал наркозависимым лицам, условия для спокойного употребления наркотических средств, а также место для отдыха после употребления наркотика, закрывая входную дверь, с целью недопущения входа посторонних лиц, производил в помещении уборку, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, то есть создавал условия указанным наркозависимым лицам для употребления без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении наркотических средств.

Действия Чушкина Д.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Чушкин Д.П. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Фазлаев Р.Р.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Чушкиным Д.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Чушкин Д.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно изменил обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления – незаконного приобретения наркотических средств, поскольку его изготовление является формой его приобретения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из юридической квалификации деяния, совершенного Чушкиным Д.П. признака незаконного приобретения наркотических средств. Суд квалифицирует действия Чушкина Д.П. по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого показала, что Чушкин Д.П. не судим, на учете в ОПНД не состоит, стоит на учете в ООКНД с Дата обезличена года по поводу употребления наркотиков, не работает, проживает совместно с матерью, имеющей постоянное место работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо создающее конфликтные ситуации и поддерживающее отношение с лицами употребляющими наркотические средства, имеет ряд заболеваний, обращался за медицинской помощью по причине заболевания, являющегося следствием употребления наркотических средств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чушкина Д.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом общественной опасности действий подсудимого Чушкина Д.П., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данных о личности Чушкина Д.П., с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чушкина Д.П. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Чушкина Д.П. от общества. По мнению суда исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным.

В то же время суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Чушкину Д.П. обстоятельств исключительной, дающей основание для назначения ему наказания с применением ч.2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким преступлением, суд окончательно назначает наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Доводы защитника Фазлаева Р.Р., о том, что Чушкин Д.П. обращался за медицинской помощью до рассмотрения дела, что препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы, является несостоятельным. Чушкин Д.П. обращался за медицинской помощью, которая ему была оказана, однако врачом медицинского учреждения сделан вывод об отсутствии необходимости госпитализации последнего.

Сведений о наличии заболеваний препятствующих Чушкин Д.П. отбыванию наказания в местах лишения свободы отсутствуют.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Чушкин Д.П. совершил преступления, одно из которых, в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – шприц одноразовый с иглой и колпачком светлого цвета на ней, емкостью 10 мл., с прозрачной жидкостью желтого цвета; шприц с иглой и колпачком на ней, емкостью 10 мл., с прозрачной жидкостью желтого цвета; шприц с иглой и колпачком на ней, емкостью 5 мл., с жидкостью коричневого цвета; ватный тампон со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство – стеклянную прозрачную бутылку с надписью «Ацитон технический» с жидкостью буро-коричневого цвета, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; банку, выполненную из бесцветного стекла, укупоренную металлической крышкой типа «винт» с жидкостью желтоватого цвета, из под томатной пасты, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов»УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; банку, выполненную из бесцветного стекла, укупоренную металлической крышкой типа «винт» с жидкостью желтоватого цвета (два слоя: верхний – жидкость желтоватого цвета, нижний - полупрозрачная жидкость коричневого цвета), из под томатной пасты упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; пластиковую бутылку из полимерного прозрачного материала коричневого цвета, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; семь медицинских инъекционных шприца, три из которых снабжены иглами с прозрачными пластиковыми колпачками, которые имеют на поверхностях следы загрязнений и следы остатков веществ, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; стеклянный пузырек из бесцветного прозрачного стекла с тремя ватными тампонами внутри, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чушкин Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чушкин Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чушкин Д.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24.06.2010 года.

Вещественное доказательство по делу – шприц одноразовый с иглой и колпачком светлого цвета на ней, емкостью 10 мл., с прозрачной жидкостью желтого цвета; шприц с иглой и колпачком на ней, емкостью 10 мл., с прозрачной жидкостью желтого цвета; шприц с иглой и колпачком на ней, емкостью 5 мл., с жидкостью коричневого цвета; ватный тампон со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство – стеклянную прозрачную бутылку с надписью «Ацитон технический» с жидкостью буро-коричневого цвета, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; банку, выполненную из бесцветного стекла, укупоренную металлической крышкой типа «винт» с жидкостью желтоватого цвета, из под томатной пасты, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов»УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; банку, выполненную из бесцветного стекла, укупоренную металлической крышкой типа «винт» с жидкостью желтоватого цвета (два слоя: верхний – жидкость желтоватого цвета, нижний - полупрозрачная жидкость коричневого цвета), из под томатной пасты упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; пластиковую бутылку из полимерного прозрачного материала коричневого цвета, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; семь медицинских инъекционных шприца, три из которых снабжены иглами с прозрачными пластиковыми колпачками, которые имеют на поверхностях следы загрязнений и следы остатков веществ, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; стеклянный пузырек из бесцветного прозрачного стекла с тремя ватными тампонами внутри, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области с подписями; - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чушкиным Д.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чушкин Д.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новоженина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.