№ 1-427/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркот. средств в крупном размере



№ 1-427/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 августа 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Галкина В.Н.

адвоката Павленко Н.Ю.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

от 19.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Галкин В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., владеет русским языком, ... не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, без определенного места жительства, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г. около ... час., Галкин В.Н., в районе ..., собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, приобрел марихуану, массой 14,452 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была изъята у него Дата обезличена. у дома ....

Содеянное Галкиным В.Н. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Галкиным В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Галкин В.Н., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Отягчающих не имеется.

Галкин В.Н. не имеет документов, удостоверяющих личность и определенного места жительства, на территории г. Оренбурга и Оренбургской области не зарегистрирован.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного вида наказания, либо для применения условного осуждения, не имеется.

Наркотическое средство – марихуана подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Галкина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 14,414 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010г.