1-466/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном разм



Дело № 1-466/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 сентября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Коннова А.П.;

защитника: адвоката Макеева С.В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коннова А.П., Дата обезличена года рождения; уроженца ..., гражданина ...; владеющего русским языком; со ... образованием; ...; ...; ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена Коннов А.П., находясь на территории ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел за 700 рублей у неустановленного органами предварительного следствия лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе: героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин массой 1, 07 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в правом боковом кармане куртки.

Дата обезличена сотрудниками милиции на пересечении ... был остановлен автомобиль ...., под управлением ФИО8, в салоне которого находился Коннов А.П., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа бумаги с вышеуказанным наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе: героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин массой 1, 07 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Коннов А.П. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Коннов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Коннов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коннова А.П., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коннова А.П. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Коннова А.П. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коннова А.П. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56 110 326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534 010 00 000

Корсчет в ОФК 401 01810200000010010

КБК 322 116 210 100 100 00 140

Меру пресечения Коннову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе: героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин массой 1, 05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу 60/60 ---- оставить на хранение там же до решения вопроса по существу дела № 60/60.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 19.09.2010