№ 1-521/2010 о нарушении лицом управляющим автомобилем ПДД повлекшее тяжкий вред здоровью человека



№ 1-521/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 октября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Аваньяна И.Г.,

защитника: адвоката Лисицы Ю.Н.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также потерпевшего – ФИО3,

представителя потерпевшего: адвоката Яковлева В.А.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенК-23/1-50,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аваньяна И.Г., ..., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Аваньян И.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

12.06.2010г. около 21-00 ч., Аваньян И.Г., управляя автомобилем ... ..., и двигаясь на нём по улице ... г. Оренбурга, со стороны улицы ... в направлении улицы ..., около дома Номер обезличен по улице ... г. Оренбурга, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований :

– п.п.1 п.10.1 ПДД РФ - «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»,

– п.п.1 п.8.1 ПДД РФ - «обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»,

– п.9.1 ПДД РФ – «определяющего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», выбрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учёта интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, что было опасно, и не убедившись в безопасности своего маневра, приступил к маневру перестроения влево для объезда дефекта дорожного покрытия на проезжей части и препятствия в виде пешеходов, стоящих на обочине с правой стороны по ходу его движения, выехав таким образом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где создал помеху движущемуся во встречном направлении мотороллеру ... под управлением водителя ФИО3 и допустил с ним столкновение, в результате чего водитель мотороллера ФИО3 получил телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома диафаза левой большеберцовой кости в верхней трети и открытого поперечно-зубчатого перелома диафаза левой малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от действия твёрдых тупых предметов или при ударе о таковые, в условиях дорожно-транспортного происшествия, и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть - свыше 30% (согласно постановления Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека», приложение к приказу № 194 от 24.04.2008г. Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», п.6.11.8.).

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что :

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ ---- как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый Аваньян И.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аваньяна И.Г. являются : активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); частичное добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления; положительные характеристики с места жительства и работы; пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аваньяна И.Г. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Аваньяну И.Г. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, ограничения свободы, либо другого более мягкого вида наказания, предусмотренного ст.44 УК РФ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

В соответствие с требованиями ст.47 УК РФ, учитывая тяжкие последствия, наступившие в результате нарушения Аваньяном И.Г. Правил дорожного движения РФ, суд, считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст подсудимого, а так же то обстоятельство, что управление транспортным средством является его единственным дополнительным источником получения средств к существованию, суд, считает возможным назначить данный вид наказания сроком на 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аваньяна И.Г. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Аваньяну И.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Аваньяна И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Аваньяну И.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством – исполнять самостоятельно.

На основании ч.4 ст.47 УК РФ, начало срока отбывания дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, Аваньяну И.Г. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Аваньяну И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Водительское удостоверение Аваньяна И.Г. – Номер обезличен Номер обезличен, хранящееся при уголовном деле № 1-521-2010 – направить в УГИБДД Оренбургской области для исполнения.

Вещественные доказательства :

1. – автомобиль ... ..., находящийся на ответственном хранении у гр. Аваньяна И.Г. – считать возвращённым ему же.

2. – мотороллер ... ..., без государственного регистрационного номера, находящийся на ответственном хранении у гр. ФИО6 – считать возвращённым ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.