1-486/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-486/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 сентября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Саликова В.А.;

защитника: адвоката Купавцевой М.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саликова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с ... образованием, ..., работающего: ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена Саликов В.А., находясь в комнате отдыха ..., расположенного по ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, из кармана шорт, висящих на вешалке, тайно похитил одно золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей, одно золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 10 000 рублей, после чего со стола, расположенного рядом с вешалкой, тайно похитил сотовый телефон ... в корпусе темно – серого цвета, стоимостью 4 000 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи ... с абонентским номером Номер обезличен, которая материальной ценности не представляет, флеш – карта на 2 Гб, материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.

Подсудимый Саликов В.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Саликов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Саликов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саликова В.А., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саликова В.А. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Саликова В.А. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саликова В.А. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56 110 326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534 010 00 000

Корсчет в ОФК 401 01810200000010010

КБК 322 116 210 100 100 00 140

Меру пресечения осужденному Саликову В.А. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

---- залоговый билет ---- хранить при настоящем уголовном деле;

---- сотовый телефон «..., два золотых кольца и золотые серьги ---- считать возвращенными ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 02.10.2010 г.