№ 1-525/2010 о краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-525/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 октября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого КУДРЯВЦЕВА А.С.,

защитника – адвоката ЖОВНИР С.А., ...

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

а также потерпевшей П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУДРЯВЦЕВА А.С., ... ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кудрявцев А.С. Дата обезличена. в 12 часов 00 минут, находясь в беседке во дворе дома № ... г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, незаконно, тайно похитил со стола беседки сотовый телефон «Samsung C 3050» стоимостью ... рублей, с сим-картой с абонентским номером ..., материальной ценности не представляющей, и картой памяти на 2 гб стоимостью ... руб., принадлежащие П.., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Похищенное имущество возвращено потерпевшей в ходе следствия.

Действия Кудрявцева А.С. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кудрявцев А.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевшая П.. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Кудрявцев А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Кудрявцев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Кудрявцева А.С., который характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет постоянное место работы, т.е. имеет постоянный источник дохода, на учете нигде не состоит, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С3050», IMEI ..., гарантийный талон на него, флеш- карту на 2 гб, на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными потерпевшей П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

...

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудрявцеву А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С3050», IMEI ..., гарантийный талон на него, флеш- карту на 2 гб, считать возвращенными потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.