№ 1-409/2010 о причинении тяжкого вреда здоровью человека



№ 1-409/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 августа 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В., Прошиной О.С.,

подсудимого: Тормашева Ю.В.,

защитника: адвоката Райфурак Е.А.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях - Дараган О.В., Гуревич Т.Е.,

а также потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тормашева Ю.В. Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина ...; владеющего русским языком; ... работающего: ...; проживающего: ..., ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тормашев Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

13.05.2010 г. около 01-35 ч., Тормашев Ю.В., находясь в комнате Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с гр. ФИО6, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив согласно заключения эксперта № 4467 от 01.07.2010 г. в совокупности телесные повреждения :

– в виде кровоподтёков на лице, туловище, в области плечевого сустава, правого бедра, которые не повлекли вреда здоровью;

– в виде закрытых переломов IX-X рёбер слева сопровождавшихся наличием крови, воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс), кровоподтёков в области грудной клетки, которые повлекли тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни ).

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что :

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ ---- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Тормашев Ю.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 150 тысяч рублей, предъявленный потерпевшей ФИО6 в счёт имущественной компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично, т.е. в сумме 50 тысяч рублей. При решение данного вопроса, суд учитывает отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям. Поэтому, руководствуясь принципами соразмерности, разумности, справедливости и исходя из судейской убеждённости, на основании ст.ст.151; 1099; 1100; 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает данное решение. Учитывая, что определённый судом размер компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей в пользу потерпевшей, Тормашевым Ю.В. возмещён в полном объёме, данная сумма взысканию с подсудимого не подлежит.

Гражданский иск в сумме 32 тысячи 730 рублей, предъявленный прокурором Промышленного района г. Оренбурга в защиту интересов ..., в счёт возмещения имущественного вреда ( расходов затраченных на лечение гр. ФИО6), подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тормашева Ю.В. являются: совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие Тормашева Ю.В. направленное на раскрытие и пресечение данных преступлений, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном (т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние ); добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления; положительные характеристики с места жительства и работы; возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тормашева Ю.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Тормашевым Ю.В., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тормашева Ю.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 31.08.2010 г.

Взыскать с Тормашева Ю.В. в пользу ... – 32 тысячи 730 рублей, в счёт возмещения имущественного вреда. ...

Меру пресечения Тормашеву Ю.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественное доказательство: металлический табурет, переданный на ответственное хранение ФИО6 – считать возвращённым ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 21.10.2010 г.