Дело №1-478/2010 о краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №478/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 20 » сентября 2010г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С., потерпевших ФИО6 и ФИО5, подсудимого Глазкова А.С., а также защитника адвоката Першина ВА., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № в отношении:

ГЛАЗКОВА А.С., <данные изъяты> условно осужденного ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Оренбурга по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

07.08.2010г. в 17час.30мин. Глазков А.С., находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений воспользовавшись отсутствием владельцев, тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО5 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей и принтер-сканер <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, общей стоимостью 25500 рублей, а также принадлежащие гражданке ФИО6 домашний кинотеатр <данные изъяты>, состоящего из ДВД-проигрывателя, трёх колонок и сабвуфера, общей стоимостью 5000 рублей, с которыми скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Глазков А.С. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом, он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания, сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного расследования, не превышает 10 лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Таким образом, Глазков А.С., тайно похитив чужое имущество, с причинением гражданке значительного ущерба, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазкову А.С., в соответствии со ст.61УК РФ, является его явка с повинной, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное содействие в возврате похищенного. При этом, обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив.

Определяя вид и размер наказания Глазкову А.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства его совершения, вид и стоимость похищенного им имущества, данные, характеризующие его личность и здоровье, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, при этом учитывая требования ст.60,62,68 УК РФ - суд приходит к выводу, что его исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без учёта правил рецидива и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В то же время суд учитывает, что данное умышленное преступление средней тяжести Глазковым А.С. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду чего и на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ - неотбытая им часть наказания, подлежит сложению с вновь назначенным наказанием.

При этом, изъятые гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты> расходную накладную №СКК-007672, гарантийный талон на принтер лазерный <данные изъяты> расходную накладную №СКК-007671 и гарантийный талон на сканер <данные изъяты> согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить при деле, а домашний кинотеатр <данные изъяты> состоящий из ДВД-проигрывателя, трёх колонок и сабвуфера – возвратить потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310,316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАЗКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Глазкову А.С. назначить по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, то есть путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбытием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глазкову А.С. в виде «Заключения под стражей», оставить без изменения. Срок отбывания, назначенного ему наказания, исчислять с 08.08.2010г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон ноутбук <данные изъяты> расходную накладную №СКК-007672, гарантийный талон на принтер лазерный <данные изъяты> расходную накладную №СКК-007671 и гарантийный талон на сканер <данные изъяты> - хранить при деле, а домашний кинотеатр <данные изъяты> состоящий из ДВД-проигрывателя, трёх колонок и сабвуфера – считать возвращённым потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным под стражей, в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора, при этом осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 11.11.2010г.