Дело №1-540/2010 о краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-540/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 25 » октября 2010г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А., потерпевшей ФИО5, подсудимого Овчинникова А.Н., а также защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ОВЧИННИКОВА А.Н., <данные изъяты> условно осужденного 07.10.1997г. Центральным районным судом г.Оренбурга по ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

26.08.2010г. в 23час.00мин. Овчинников А.Н., находясь в помещении сауны <данные изъяты> на <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью присутствовавших там лиц, тайно похитил из чужой сумки сотовый телефон <данные изъяты> в чехле и с сим-картой, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащий гражданке ФИО5, с которым скрылся, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый Овчинников А.Н. в заседании признав свою вину, пояснил, что 26.08.2010г. в 23час.00мин. в помещении сауны <данные изъяты> на <адрес>, он похитил из сумки сотовый телефон <данные изъяты>

Виновность Овчинникова А.Н. в краже сотового телефона гражданки ФИО5, помимо его признания, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что 26.08.2010г. в 23час.00мин., когда она находилась в сауне <данные изъяты> на <адрес>, то ранее ей неизвестный Овчинников А.Н., воспользовавшись её невнимательностью, тайно похитил из сумки, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> в чехле и с сим-картой, стоимостью 3500 рублей. Ущерб для неё значительный;

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6 о том, что 26.08.2010г. в 23час.00мин., когда они находились в сауне <данные изъяты> на <адрес>, то у ФИО5 пропал сотовый телефон <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 26.08.2010г. в 23час.00мин., когда он находился в сауне <данные изъяты> на <адрес>, то туда приехвал его знакомый Овчинников А.Н., с которым они через некоторое время уехали. Затем ему позвонила ФИО5, которая сообщила ему о пропаже её сотового телефона <данные изъяты> Когда он прощался с Овчинниковым А.Н., то он признался ему в том, что это он забрал телефон, о чём он на следующий день сообщил ФИО5;

- явкой Овчинникова А.Н. с повинной, подтверждающей добровольное сообщение им о совершённой краже сотового телефона <данные изъяты> (л.д.43);

- протоколом личного досмотра Овчинникова А.Н., подтверждающим изъятие у гражданина Овчинникова А.Н. сотового телефона <данные изъяты>л.д.42);

- протоколами опознаний, подтверждающими опознание ФИО5, ФИО6 и ФИО8 среди предъявленных им лиц гражданина Овчинникова А.Н., как лицо, которое находилось 26.08.2010г. в 23час.00мин. в сауне <данные изъяты> когда пропал сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.33-41);

- вещественными доказательствами: сотовым телефоном <данные изъяты> и фрагментом коробки от сотового телефона (л.д.60-67).

Давая оценку протоколам выемки, личного досмотра, осмотров, опознания и явки с повинной - суд признаёт их достоверными, поскольку они составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом их содержание никем не оспаривается, поэтому нет оснований им не доверять.

Показания потерпевшей ФИО5, показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6, а также показания подсудимого Овчинникова А.Н. - суд признаёт достоверными, поскольку они полностью подтверждают и дополняют друг друга, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуясь как между собой, так и с иными доказательствами дела, поэтому нет оснований, им не доверять.

Умысел Овчинникова А.Н. на тайное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом из корыстного побуждения, а также факт совершения им тайного хищения чужого имущества с причинением гражданке значительного ущерба, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6, показаниями самого подсудимого, протоколами осмотров, личного досмотра, выемки, опознания и явки с повинной, а также стоимостью похищенного телефона и материальным положением потерпевшей, нигде не работающей и проживающей на иждивении родителей.

Таким образом, виновность Овчинникова А.Н. доказана в том, что он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову А.Н., в соответствии со ст.61УК РФ, является его явка с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка и престарелых родиптелей, являющихся инвалидами, наличие у него хронических заболеваний сердечной и мочеполовой системы, а также наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется. При этом, обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив.

Определяя вид и размер наказания Овчинникову А.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства его совершения, вид и стоимость похищенного им имущества, данные, характеризующие его личность, здоровье и семейное положение, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, при этом учитывая требования ст.60,62,68 УК РФ - суд приходит к выводу, что его исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без учёта правил рецидива и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что в настоящее время подсудимый Овчинников А.Н. уже отбывает наказание по приговору мирового суда судебного участка №9 Ленинского района г.Оренбурга от 07.06.2010г., за совершённое им преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

При этом, изъятые фрагмент картонной коробки и сотовый телефон <данные изъяты> согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить потерпевшей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОВЧИННИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Овчинникову А.Н. назначить по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, то есть путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытой им части наказания по приговору мирового суда судебного участка №9 Ленинского района г.Оренбурга от 07.06.2010г., в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову А.Н. в виде «Заключения под стражей», оставить без изменения. Срок отбывания, назначенного ему наказания, исчислять с 10.09.2010г.

Вещественные доказательства: фрагмент картонной коробки и сотовый телефон <данные изъяты> – считать возвращённым потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей, в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора, при этом осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.