№ 1-538/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-538/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 октября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ОЛЬХОВИКА А.А.,

защитника - адвоката ЗАЁНЧИК А.Н., ...

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОЛЬХОВИКА А.А., ..., ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ольховик А.А. в Дата обезличена., находясь в неустановленном месте, около ... г. Оренбурга, путем сбора наркотикосодеражащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство-марихуану общей массой 7,604 г, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере хранил в автомобиле «Деу-Нексия» Номер обезличен

Дата обезличена. в 23 часа 00 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра салона автомобиля «Деу-Нексия» Номер обезличен, расположенного напротив гаража № Номер обезличен по адресу: ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей массой 7,604 грамма, т.е. в крупном размере, принадлежащее гр. Ольховику А.А.

Действия Ольховика А.А. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. в судебном заседании исключила из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», квалифицировала действия Ольховика А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ольховик А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ольховик А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Ольховик А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом данных о личности Ольховика А.А., который характеризуется положительно, работает, т.е. имеет постоянный источник дохода, на учете нигде не состоит, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 7,58 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ольховика А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

...

Меру пресечения Ольховику А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана массой 7,58 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Вступил в законную силу 09.11.2010 г.