№ 1-557/2010 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере



Дело № 1-557/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 1 ноября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора ИДРИСОВА И.А.,

подсудимого МЕЛЬНИКОВА Н.В.,

защитника – адвоката КАРЕВОЙ Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИКОВА Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого 31.03.2009 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 30.11.2009 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга испытательный срок был продлен на 3 месяца; 5.08.2010 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев подлежит реальному исполнению, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мельников Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Оренбурга, из приобретенного им в аптеке лекарственного препарата и имеющихся у него средств, незаконно изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,99 г. Незаконно изготовленную жидкость массой 4,99 г, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, поместил в шприц и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе за ремнем брюк под рубашкой для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 00 часов 30 минут Мельников Н.В. был задержан сотрудниками милиции на ступеньках багажного отделения нового здания железнодорожного вокзала ст. Оренбург. В ходе его личного досмотра в здании ЛОВД на ст. Оренбург по адресу: г. Оренбург, пл. <адрес> сотрудниками милиции за ремнем брюк под рубашкой, обнаружен шприц с жидкостью массой 4,99 г, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, что является особо крупным размером.

Действия Мельникова Н.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Мельников Н.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Идрисов И.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Мельников Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Мельников Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Мельникова Н.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности и на путь исправления не встал, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. С учётом имущественного положения Мельникова Н.В., который не работает, суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Мельников Н.В. судим 31.03.2009 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока. 5.08.2010 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга условное осуждение по приговору от 31.03.2009 г. отменено, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев подлежит реальному исполнению с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку условное осуждение уже отменено, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает то, что Мельников Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, состоит на учете в ГУЗ ООКНД <данные изъяты>

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания Мельникову Н.В. в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – жидкость массой 4,38 г, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, на основании ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МЕЛЬНИКОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31.03.2009 г. в виде лишения свободы на срок 1 год и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, взять Мельникова Н.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Вещественное доказательство – жидкость, массой 4,38 г, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г.