№ 1-541/2010 о грабеже, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



№ 1-541/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 ноября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Абдуллина Р.В.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также потерпевших – Р.Н.С., Р.Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 24.10.2006 г. – приговором Акбулакского районного суда Оренбургской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин Р.В. совершил грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 ч., Абдуллин Р.В., находясь около железнодорожного полотна в 100 метрах от улицы <адрес> г. Оренбурга, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья гр. Р.Н.С, выразившееся в том, что он нанёс последней удар ладонью по лицу, причинив физическую боль. После чего, открыто похитил мобильный телефон «LG» с сим-картой - 02 тысячи 500 рублей, флеш-карту на 1 GB – 500 рублей, принадлежащие гр.Р.Т.П.., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 03 тысячи рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ---- как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый Абдуллин Р.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений суд не учитывает судимость Абдуллина Р.В. по приговору суда от 24.10.2006 г., т.к. данное преступление совершено им в возрасте до 18 лет. Следовательно, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллина Р.В. являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); положительная характеристика с места жительства; наличие тяжёлых жизненных обстоятельств (является сиротой, воспитывался в детском доме); молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллина Р.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Абдуллину Р.В. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, либо другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Абдуллину Р.В. назначается наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. это связано с содержанием в специальном учреждении без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним и привлечением осуждённого к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллина Р.В. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Абдуллин Р.В. в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Абдуллина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Абдуллину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

– копию гарантийного талона на мобильный телефон, детализацию звонков, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

- гарантийный талон, мобильный телефон «LG», находящиеся на ответственном хранении у гр.Р.Т.П. – считать возвращёнными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 г.