№ 1-467/2010 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-467/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 сентября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Арзуманян М.Х.,

защитника: адвоката Востриковой Н.В.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арзуманян М.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 04.02.2010 г. – приговором Центрального районного суда г.Оренбурга по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20 тысяч рублей. 14.07.2010 г. – наказание в виде штрафа исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Арзуманян М.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Арзуманян М.Х., находясь на рынке <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл для личного употребления, путём покупки за 750 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство героин, которое незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты>

В тот же день, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а наркотическое средство, героин массой 1,50 гр. – т.е. в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в вышеуказанном автомобиле.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арзуманян М.Х. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он купил на рынке <данные изъяты> свёрток с героином, который спрятал в пачку сигарет «Бонд» и положил под перчаточный ящик своего автомобиля <данные изъяты>. В тот же день он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а наркотическое средство героин было у него обнаружено и изъято в вышеуказанном автомобиле.

Виновность подсудимого в совершение преступного действия, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетели Б.Д.А., П.О.Н. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра автомобиля <данные изъяты>, на котором передвигался Арзуманян М.Х. В салоне данного автомобиля, под перчаточным ящиком, в пачке сигарет «Бонд» был обнаружен свёрток с веществом светлого цвета. Арзуманян М.Х. пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления. (л.д. 53, 54)

Свидетели А.Р.Н., Х.А.В., Ш.А.С. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «Наблюдение» в отношении Арзуманян М.Х., который передвигался на автомобиле <данные изъяты>. Когда автомобиль был остановлен, в салоне под перчаточным ящиком в пачке из-под сигарет «Бонд» был обнаружен свёрток с веществом светлого цвета. Арзуманян М.Х. пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления.

Помимо полного признания и показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

Протоколом досмотра транспортного средства, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, на котором передвигался Арзуманян М.Х., под перчаточным ящиком, в пачке сигарет «Бонд» обнаружен свёрток с веществом бежевого цвета. Арзуманян М.Х. пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления. (л.д.12-13).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что вещество изъятое в автомобиле <данные изъяты> и принадлежащее Арзуманян М.Х. является наркотическим средством героином, массой 1,50 гр. ( л.д.23-25,39-46)

Протоколом медицинского освидетельствования Арзуманян М.Х., из которого видно, что у Арзуманян М.Х. на момент освидетельствования установлен факт употребления героина. (л.д.26-28)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрено и признано по делу вещественным доказательством: наркотическое средство героин, массой 1,39 гр. ( л.д.47,48)

Суд, квалифицирует действия Арзуманян М.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ ---- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Арзуманян М.Х. приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Факт приобретения и хранения Арзуманян М.Х. наркотического средства героин, не оспаривается самим подсудимым, и подтверждается как показаниями свидетелей Б.Д.А., П.О.Н.., А.Р.Н., Х.А.В., Ш.А.С.., данными в ходе предварительного и судебного следствия, так и его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного и судебного следствия, в части направленности умысла виновного, обстоятельств и событий происшедшего.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет.

Данные показания подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Суд считает их объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми и берёт данные показания за основу. Оснований оговаривать подсудимого, у свидетелей не имеется.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арзуманян М.Х. являются: активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); наличие малолетнего ребёнка у виновного; положительная характеристика с места жительства; состояние здоровья; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Арзуманян М.Х., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Арзуманян М.Х. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Арзуманян М.Х. в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, с применением ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арзуманян М.Х. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении, начало срока отбывания наказания исчислять с 13.07.2010 г.

Меру пресечения Арзуманян М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 1,39 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.