№ 1-426/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершённом при превышении пределов необходимой обороны



№ 1-426/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Борисова А.С.,

защитника: адвоката Акулова Г.М.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Фёдоровой А.Л.,

а также представителя потерпевшего – П.Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; работающего: <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.С., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершённый при превышении пределов необходимой обороны. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 ч. до 20-00 ч., Борисов А.С., находясь около дома № по <адрес> г. Оренбурга, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с гр.П.А.Е.., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и являющимся психически больным, недееспособным человеком, отражая нападение последнего, который имеющимся у него деревянным брусом нанёс Борисову А.С. удары по руке и груди, а затем стал бросать в него камни (щебень, половинки кирпичей), причинив, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на лице, туловище, в области верхних конечностей, которые могли образоваться от не менее 4-х ударных воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в срок, соответствующий обстоятельствам дела и не повлекли вреда здоровью. Борисов А.С., защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны П.А.Е.., произвёл выстрел вверх из оружия самообороны <данные изъяты>, но П.А.Е.., продолжая свои активные противоправные действия по применению насилия, продолжал бросать в него камни, от удара одного из которых по ноге Борисов А.С. упал, и действуя в состоянии необходимой обороны, но превысив её пределы, произвёл несколько выстрелов из указанного оружия в сторону П.А.Е.., причинив ему в совокупности телесные повреждения в виде: кровоподтёка на мошонке, с кровоизлиянием в её стенку, которое не повлекло вреда здоровью; слепого ранения наружной поверхности левого бедра с размозжением клетчатки, которое повлекло лёгкий вред здоровью; слепого ранения боковой поверхности шеи слева, проникающего в мягкие ткани шеи, с повреждением общей сонной артерии, с повреждением левой вертебральной артерии с кровоизлияниями под оболочки и в вещество спинного мозга, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, которое повлекло тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), от чего наступила смерть П.А.Е.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов А.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., между ним и его соседом П.А.Е. произошла ссора, по поводу того, что последний тележкой поцарапал кузов его автомобиля. Он сделал П.А.Е. замечание, но тот ударил его деревянным брусом по руке. Он забрал у него брус, но П.А.Е. взял другой брус и ударил им его в грудь, после чего стал травить на него свою собаку. Защищаясь от продолжающегося нападения и опасаясь нанесения новых ударов, он отбежал и выстрелил вверх из имеющегося у него оружия самообороны <данные изъяты>, сказав П.А.Е.., чтобы он успокоился и шёл домой. П.А.Е. разозлился и стал кидать в него камни щебня и половинки кирпичей. Он уворачивался, но один из камней попал ему по ноге, падая, он произвёл несколько выстрелов из указанного оружия в сторону нападавшего П.А.Е.., т.к. последний наклонился за следующим камнем и он реально опасался за свою жизнь и здоровье, зная, что последний является психически больным человеком, а в тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения, злой и агрессивный. Поясняет, что в результате нападения у него на теле были ссадины и кровоподтёки. Вину признаёт частично, т.к. телесные повреждения П.А.Е. он причинил не умышленно, а защищаясь от противоправных действий нападавшего. В содеянном раскаивается.

Виновность Борисова А.С. в совершение преступного действия, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего П.Н.Е. показала, что П.А.Е. являлся её родным братом, он с детства страдал психическим заболеванием, имел 1 группу инвалидности, был признан недееспособным. В последнее время брат злоупотреблял спиртными напитками, был злой, раздражительный, агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе дома и услышала несколько хлопков, но не придала этому значения, т.к. подумала, что балуются дети. Примерно, минут через пять зашёл Борисов А.С. и сообщил ей, что выстрелил в П.А.Е. из травматического оружия, в результате чего тот умер. Она вышла на улицу и увидела лежащего на земле брата, голова которого была в крови. Поясняет, что в это день брат был пьяный, злой, поругался с ней и отцом. Причинённый имущественный ущерб и моральный вред, ей полностью возмещён, в том числе расходы на погребение и ритуальные услуги. Исковые требования не предъявляет. Просит назначить Борисову А.С. любое наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель К.О.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ., на улице он услышал словесную перебранку между П.А.Е. и Борисовым А.С., которые стояли возле автомобиля последнего. При этом, он обратил внимание, что задняя дверь автомобиля Борисова А.С. поцарапана. В ходе ссоры, П.А.Е. взял с тележки деревянный брус и бросил его в Борисова А.С., который успел увернуться. После этого П.А.Е. стал собирать лежащие камни и бросать их в Борисова А.С. В этот момент он зашёл домой. Через несколько минут он услышал с улицы несколько хлопков. Когда вышел, то увидел что П.А.Е. лежит на земле, а Борисов А.С. пытается остановить ему кровь, которая шла из раны на шее. В руке Борисова А.С. он заметил травматический пистолет, который сразу же забрал и положил себе в карман шорт, поскольку Борисов А.С. был сильно взволнован. Поясняет, что в последнее время П.А.Е. злоупотреблял спиртными напитками, был злой, агрессивный, соседи его опасались. Борисова А.С. характеризует только положительно.

Из показаний свидетеля К.С.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл его друг К.О.С. со своей женой. На кухне, К.О.С. передал ему травматический пистолет и попросил, чтобы он оставил пистолет у себя на сохранении. При этом пояснил, что забрал данный пистолет у своего соседа Борисова А.С., который вёл себя неадекватно, стрелял из пистолета на улице. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли данный пистолет. (Т-1, л.д. 56-57).

Из показаний свидетеля К.Д.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между Борисовым А.С. и П.А.Е. произошла ссора, по поводу того, что последний тележкой поцарапал кузов его автомобиля. Борисов А.С. сделал П.А.Е. замечание, но тот взял в руку деревянный брус и стал им махать, после чего поднял с земли кирпич и бросил его в Борисова А.С. Бросив кирпич, П.А.Е. стал бросать в Борисова А.С. деревянные брусья, но тот уворачивался. После того как П.А.Е. опять поднял с земли камень, Борисов А.С. поднял руку с травматическим пистолетом вверх и выстрелил в воздух, говоря при этом, чтобы П.А.Е. успокоился и пошёл домой. Но П.А.Е. стал замахиваться камнем, и Борисов А.С. выстрелил из пистолета в его сторону. После выстрела П.А.Е. облокотился на забор, где немного постоял и пошёл неровными шагами в их сторону, а затем упал на землю. Борисов А.С., присев около П.А.Е.., закрыл ему своей рукой рану шеи, из которой шла кровь. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть П.А.Е. (Т-1, л.д. 61-63).

Свидетель Т.Н.В. показала, что она ранее проживала по соседству с семьей Борисовых, у которых есть сын Борисов А.С. О том, что Борисов А.С. убил из травматического пистолета их соседа П.А.Е.., она узнала в этот же день от соседки. Незадолго до произошедшего события она видела П.А.Е.., который вёз дрова в тележке и был пьян, это было заметно по его поведению. Поясняет, что в последнее время П.А.Е. изменился, стал злоупотреблять спиртными напитками, был злой, агрессивный, был случай, когда он кинул камнем в соседку, соседи его опасались. Борисова А.С. характеризует только положительно.

Свидетель М.Н.Н. показала, что она проживает по соседству с семьей Борисовых, у которых есть сын Борисов А.С. О том, что Борисов А.С. убил из травматического пистолета их соседа П.А.Е.., она узнала в конце августа 2008 года, когда приехала с курорта. Поясняет, что П.А.Е. в последнее время изменился, стал злоупотреблять спиртными напитками, был злой, агрессивный, был случай, когда он кинул в соседку палку с гвоздём, соседи старались его избегать. Борисова А.С. характеризует только положительно.

Свидетель Б.С.Б. показал, что примерно в июле 2008 г. его сын Борисов А.С. приобрёл травматический пистолет «<данные изъяты>», который официально оформил и получил соответствующее разрешение. Когда он спросил, зачем ему пистолет, то сын ответил что для самообороны. На улице, по соседству с ними проживал П.А.Е.., который страдал психическим заболеванием. В последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками, был агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и увидел сотрудников милиции, соседей. Подойдя ближе, увидел, что на земле лежит мертвый П.А.Е.. Что произошло, он не знал. Позже, со слов друга сына - К.Д.В. он узнал, что между сыном и П.А.Е. произошла ссора, по поводу того, что последний поцарапал автомобиль сына. Сын сделал П.А.Е. замечание, но тот ударил его палкой, а затем стал кидать в него камни. Защищаясь, сын выстрелил из травматического пистолета сначала вверх, а когда П.А.Е. продолжил бросать в него камни, в сторону последнего.

Свидетель Б.Н.В. отказалась от дачи показаний в судебном заседании в соответствие со олностью и пояснилст.51 Конституции РФ.

Однако, допрошенная в ходе предварительного следствия Б.Н.В. показала, что примерно в июле 2008 г. её сын Борисов А.С. приобрёл травматический пистолет «<данные изъяты>», который официально оформил и получил соответствующее разрешение. Когда она спросила, зачем ему пистолет, то сын ответил что для самообороны. На улице, по соседству с ними проживал П.А.Е.., который страдал психическим заболеванием. В последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками, был агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью пришла с цирка и увидела, что на земле лежит мертвый П.А.Е. Что произошло, она не знала, а присутствующие ничего внятного пояснить не могли. Позже она узнала, что в убийстве П.А.Е. подозревают её сына. (Т-1, л.д. 64-66).

Помимо частичного признания и показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина Борисова А.С. подтверждается :

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ., из которых видно, что на участке местности около дома № по <адрес> г. Оренбурга обнаружен труп гр. П.А.Е. На шее с левой стороны имеется рана овальной формы, в скуловатой области справа имеются ссадины с бурым западающим дном. ( том 1, л.д. 24-29)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ., из которых видно, что на участке местности около дома № по <адрес> г. Оренбурга обнаружены и изъяты 2 деревянных бруска. ( том.1, л.д. 30-34)

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что обвиняемый Борисов А.С. подробно рассказывает и показывает, как ДД.ММ.ГГГГ., он защищаясь, причинил вред здоровью гр. П.А.Е. ( том 1, л.д. 93-101)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ., из которых видно, что при осмотре автомобиля <данные изъяты>, на задней дверце обнаружены 3 царапины. Других видимых повреждений в ходе осмотра не обнаружено. ( том 1, л.д. 102-106)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что в квартире № по улице <адрес> г. Оренбурга, где проживает гр. К.С.Б.., обнаружены и изъяты: оружие самообороны <данные изъяты> и лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Борисова А.С. ( том 1, л.д. 118-121)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов г. Оренбурга ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», при судебно-медицинском исследовании трупа П.А.Е., обнаружена и изъята пуля от бесствольного пистолета <данные изъяты>, и образец крови трупа П.А.Е. ( том 1, л.д. 123-126)

Протоколом осмотра, из которого видно, что осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами: пуля, тампон с ВБЦ, оружие самообороны, три гильзы, два деревянных бруска, стебель травы. ( том 1, л.д. 187-188, 189)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что при исследовании трупа П.А.Е. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтёка на мошонке, с кровоизлиянием в её стенку, ссадин на лице, руке и ноге, кровоподтёка на руке, которые не повлекли вреда здоровью; слепого ранения наружной поверхности левого бедра с размозжением клетчатки, которое вызвало лёгкий вред здоровью; слепого ранения боковой поверхности шеи слева, проникающего в мягкие ткани шеи, с повреждением общей сонной артерии, с повреждением левой вертебральной артерии с кровоизлияниями под оболочки и вещество спинного мозга, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, которое вызвало тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и само по себе явилось причиной смерти. Ранение шеи образовалось прижизненно, в результате выстрела из огнестрельного оружия снаряженного резиновой пулей. После образования вышеописанного ранения шеи пострадавший жил в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, в течение которого вероятно находился в бессознательном состоянии и не мог совершать самостоятельных действий. Рана на шеи и рана на наружной поверхности левого бедра образовались в результате двух выстрелов, произведённых в течение короткого промежутка времени. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа П.А.Е. обнаружена концентрация этилового алкоголя в крови – 1,1%, в моче – 1,6%, обычно у живых лиц соответствующая лёгкой степени алкогольного опьянения. Разность концентраций алкоголя в крови и моче, свидетельствует о том, что незадолго до наступления смерти П.А.Е. находился в более сильной степени алкогольного опьянения. ( том 1, л.д. 134-138)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что у гр.Борисова А.С., имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на лице, туловище, в области верхних конечностей, которые могли образоваться от не менее 4 ударных воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Взаиморасположение нападавшего Борисова А.С. и потерпевшего П.А.Е. в момент причинения повреждений могло быть различным и изменяться. ( том 1, л.д. 146)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что кровь трупа Пузанова А.Е. относится к группе <данные изъяты> Кровь Борисова А.С. принадлежит группе <данные изъяты> В смыве с поверхности грунта в 4 м. дома № по переулку <адрес>, на стебле травы на участке местности в 8 м. от трупа у дома № по переулку <адрес> обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> происхождение которой не исключается от трупа П.А.Е. и исключается от Борисова А.С. ( том 1, л.д. 154-155)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что представленное на исследование оружие, изъятое у Борисова А.С. является огнестрельным бесствольным оружием самообороны нелетального действия типа <данные изъяты> калибра <данные изъяты>, изготовленное заводским способом. Данное оружие является исправным и пригодным для производства выстрелов. <данные изъяты> ( том 1, л.д. 162а-163)

Справкой областного психоневрологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой видно, что П.А.Е. наблюдался у психиатра с детства, диагноз: Олигофрения степени имбецильности. Сложный тип дефекта. Пациент является недееспособным, опекун - отец П.Е.Е..( том.1, л.д. 196)

Органами предварительного следствия действия Борисова А.С. квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого в сторону смягчения, путём переквалификации его деяния с ч.1 ст.114 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание.

Поэтому, действия Борисова А.С., суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Анализируя действия Борисова А.С., суд считает, что он действовал с косвенным умыслом, т.к. сознавал, что обороняясь от общественно опасного посягательства и производя выстрелы из оружия самообороны <данные изъяты> в сторону П.А.Е.., сам совершает противоправные деяния. При этом, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью гр. П.А.Е.., но относился к этому безразлично. Борисов А.С. действовал с превышением пределов необходимой обороны, т.к. обороняясь прибег к защите такими средствами и методами, применение которых явно не вызывалось ни характером и степенью общественно опасного посягательства, ни реальной обстановкой, что без необходимости повлекло причинение умышленного тяжкого вреда здоровью нападавшего.

Давая оценку и анализ данной ситуации, суд пришёл к выводу, что инициатором ссоры был сам потерпевший П.А.Е.., который являясь недееспособным, психически больным человеком и находясь в состоянии алкогольного опьянения, деревянным брусом нанёс Борисову А.С. удары по руке и груди, а затем стал бросать в него камни (щебень, половинки кирпичей). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, Борисову А.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на лице, туловище, которые не повлекли вреда здоровью. Для защиты своей жизни и здоровья Борисов А.С. был вынужден обороняться от продолжающегося общественно опасного посягательства со стороны П.А.Е.., поэтому, отбежал и выстрелил вверх из имеющегося у него оружия самообороны «<данные изъяты>», попросив последнего успокоиться и идти домой. Однако, П.А.Е., несмотря на просьбу Борисова А.С. продолжал кидать в него камни, один из которых попал ему по ноге. Падая, и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, т.к. П.А.Е. наклонился за следующим камнем, Борисов А.С. защищаясь и превысив пределы необходимой обороны, произвёл несколько выстрелов из оружия самообороны <данные изъяты> в сторону нападавшего П.А.Е.., причинив ему телесные повреждения которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), от чего наступила смерть последнего. Таким образом, защита Борисова А.С. в тот момент, явно и очевидно для всех не соответствовала характеру и степени общественно опасного посягательства, в результате чего посягающему без необходимости, умышленно был причинён тяжкий вред здоровью.

Факт умышленного причинения Борисовым А.С. тяжкого вреда здоровью П.А.Е. при превышение пределов необходимой обороны, не оспаривается самим подсудимым, и подтверждается как показаниями представителя потерпевшего П.Н.Е.., свидетелей К.О.С.., К.С.Б.., К.Д.В.., Т.Н.В.., М.Н.Н.., данными в ходе предварительного и судебного следствия, так и его собственными показаниями, данными в ходе предварительного и судебного следствия, в части направленности умысла виновного, обстоятельств и событий происшедшего.

Оценивая показания представителя потерпевшего и вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет.

Данные показания подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Суд считает их объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми и берёт данные показания за основу. Оснований оговаривать подсудимого, у свидетелей не имеется.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., Борисов А.С., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т-2, л.д. 122-124).

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после него, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов-психиатров обоснованным, а подсудимого Борисова А.С. – вменяемым.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова А.С. являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступления (т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном (т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние); совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления; положительные характеристики с места жительства, учёбы и работы; наличие заболевания; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.С. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, которая просит не лишать его свободы, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Борисову А.С. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, либо ограничения свободы или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова А.С. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Борисов А.С. в течение испытательного срока в 3 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Борисова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Борисову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде залога.

Вещественные доказательства:

- тампон с ВБЦ, 2 деревянных бруска, стебель травы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Оренбургу СУ СК при прокуратуре РФ- – уничтожить.

- оружие самообороны <данные изъяты> 3 гильзы, пулю, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Оренбургу - оставить там же, для принятия решения в соответствие с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР-№ 63 от 19.03.1986г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 г.