№1-452/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-452/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 сентября 2010г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимой Андреевой Ю.И.

адвоката Купавцевой М.В.

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 21.09.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Андреева Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженка и жительница ..., владеет русским языком, ... не работает, проживает ..., судимость погашена, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая причинила тяжкий вред здоровью ФИО8. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г., около ... час., Андреева Ю.И., в квартире ..., после совместного распития спиртного с прежде незнакомым ФИО8., из неприязни, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила его ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением ободочной кишки, сопровождающегося гемоперитонеумом, забрюшинной гематомой, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Андреевой Ю.И. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО8. и представитель гражданского истца ММУЗ «...» в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Андреевой Ю.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась Андреева Ю.И., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

С учетом перечисленных данных суд считает, что её исправление возможно только при реальном исполнении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Андреевой Ю.И. ... руб. ... коп. в пользу ММУЗ «...» в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой ММУЗ «...» о стоимости лечения потерпевшего ФИО8.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая иск признала в полном объеме. По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Андрееву Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять её под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства – майку желтого цвета со следами вещества бурого цвета и механическими повреждениями, кухонный нож и два фрагмента марли (марлевых тампона) со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Андреевой Ю.И. ... рубль в пользу ММУЗ «...», расположенного по адресу: ...

Денежные средства перечислить на счет ММУЗ «...»: ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 2 октября 2010г.