№ 1-453/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего



№ 1-453/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Юдина М.А.

адвоката Поляковой Е.И.,

представившей удостоверение № и ордер

от 21 сентября 2010г.

потерпевшего ЮСМ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Юдин М.А., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин М.А. причинил тяжкий вред здоровью ЮСМ. при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010г. около 21 час., Юдин М.А., в квартире <адрес> г. Оренбурга, умышленно, из неприязни, в ссоре со своим сыном, ЮСМ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил его ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, двенадцатиперстной кишки, забрюшинной гематомы справа, гемоперитонеумом, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Юдина М.А. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ЮСМ. и представитель гражданского истца согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Юдиным М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Юдин М.А., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит пожилой возраст подсудимого, первую судимость, явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие инвалидности 2 группы у его жены, и то, что к конфликту, приведшему к ранению ЮСМ, в определенной степени причастен сам потерпевший.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенные данные и то, что Юдин М.А. характеризуется положительно, имеет несколько поощрений с прежних мест работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, с согласия подсудимого и потерпевшего, подлежит уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Юдина М.А. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой МУЗ «<данные изъяты>» о стоимости лечения потерпевшего ЮСМ.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал в полном объеме. По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, 303, 304, 307, 310 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юдина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц, в период с 10 по 20 число, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Взыскать с Юдина М.А. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес>.

Денежные средства перечислить на счет МУЗ «<данные изъяты>»: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010г.