1-490/2010 о заведомо ложном доносе о совершении преступления



Дело № 1-490/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 сентября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой: Сукмановой М.В.;

защитника : адвоката Фазлаева Р.Р.,

<данные изъяты>

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сукмановой М.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03.07.2010 г. примерно в 12-00 ч. Сукманова М.В., находясь <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, с целью введения в заблуждение органов правосудия о виновности невиновного лица и привлечения его к уголовной ответственности, совершила заведомо ложный донос – подала заявление о совершении 02.07.2010 г. хищения 2 золотых колец из <адрес>, указав на К.А.М. как на лицо, совершившее данное преступление, тем самым обвинив его в совершении преступления средней тяжести.

Подсудимая Сукманова М.В. заявила согласие с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В., адвокат Фазлаев Р.Р., потерпевший К.А.М. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимая Сукманова М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по ст. 306 ч. 1 УК РФ --- заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился подсудимая Сукманова М.В., нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сукмановой М.В., являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сукмановой М.В. не имеется.

С учётом данных о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Сукмановой М.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сукманову М.В. ---- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

Меру пресечения Сукмановой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.