1-511/2010 о покушении на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-511/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 октября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственных обвинителей: помощников Оренбургского транспортного прокурора Кануновой М.В., Горнике Н.В.,

подсудимых Дробота Е.А., Сальникова А.В.,

защитников: адвокатов Фурера В.С., Соболева А.В.,

<данные изъяты>

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также представителей потерпевшего ФИО23, В.Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. Дробота Е.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

2. Сальникова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23.04.2010 года около 04 часов 40 минут Дробот Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сальниковым А.В., имея умысел на совершение хищения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, путем свободного доступа, с демонтированного тепловоза 2ТЭ10М №2123Б, находящегося в <данные изъяты>, похитил три секции охлаждения холодильника тепловоза 2ТЭ10М №2123Б, которые являются ломом цветного металла медь общим весом 87 килограмм, стоимостью 70,53 рубля за 1 килограмм и ломом стали общим весом 21 килограмм, стоимостью 2,68 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 6192,39 рублей, которые попытались вынести за территорию <данные изъяты>, однако похищенным не могли распорядиться по своему усмотрению, так как Сальников А.В. был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество изъято.

В судебном заседании подсудимый Дробот Е.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании подсудимый Сальников А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в апреле 2010 г. он работал в составе <данные изъяты>. Утром 22.04.2010 года он заступил на суточное дежурство. Вечером Дробот Е.А., работающий на заводе <данные изъяты>, предложил ему похитить <данные изъяты> лом цветного металла, на что он согласился. 23.04.2010 года около 3-х часов ночи Дробот Е.А. позвал его к окнам раздевалки, которая располагается над дизельным цехом. Под окнами лежали три металлических радиатора, которые они перенесли к забору, ограждающему территорию завода. Но сделать этого не успели, так как были обнаружены сотрудниками милиции. Он был задержан, а Дробот Е.А. убежал. Он так понял, что Дробот Е.А. скинул радиаторы с открытого окна раздевалки. В содеянном раскаивается.

Вина Дробота Е.А., Сальникова А.В. в совершении преступного деяния при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Представитель потерпевшего В.Л.П. показала, что работает начальником юридического <данные изъяты>. От сотрудников завода ей стало известно, что в ночь с 22 апреля 2010 года на 23 апреля 2010 года <данные изъяты> Дробот Е.А. и <данные изъяты> Сальников А.В. пытались похитить три секции охлаждения холодильника тепловоза, которые являются ломом цветного металла /медь/, общим весом 87 килограмм, стоимостью 70,53 рубля за 1 килограмм и ломом стали общим весом 21 килограмм, стоимостью 2,68 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 6192,39 рублей. Сальников А.В. был задержан на месте преступления, а Дробот Е.А. убежал. Исковые требования не заявляет.

Из показания свидетеля «Дима» от 11.07.2010 года следует, что в апреле 2010 г. он работал в <данные изъяты>. 22.04.2010 г. после дневной смены уехал домой. В ночь он вернулся на завод, так как забыл в раздевалке дизельного цеха деньги и документы. Он перелез через забор завода со стороны <данные изъяты> и направился в раздевалку. Когда он проходил по второму этажу раздевалки, то рядом с открытым окном стоял <данные изъяты> Дробот Е.А. и руками придерживал один радиатор, который является секцией охлаждения холодильника тепловоза. Также рядом с ним было еще два радиатора. Более никого в раздевалке не было. Он забрал свои вещи и вышел. Проходя мимо окон раздевалки он увидел на земле под крайним окном один лежащий на земле радиатор, с которым до этого стоял Дробот Е.А., а в окне увидел Дробот Е.А., который готовился скинуть еще один радиатор. На следующий день он узнал о том, что сотрудники милиции задержали людей, которые совершили хищение радиаторов с завода, но ого конкретно задержали, он не знал. Он думал, что задержали Дробот Е.А. Когда сотрудники милиции начали интересоваться среди работников завода о том, видел ли кто-нибудь как Дробот Е.А. похитил радиаторы, он им все рассказал.

Свидетель Д.А.А. показал, что 23.04.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия с участием <данные изъяты> Сальникова А.В. В ходе осмотра Сальников А.В. пояснил, что по предложению Дробот Е.А. согласился совершить хищение цветного металла из раздевалки работников дизельного цеха. При этом показал, каким образом они пытались вынести цветной металл. По окончании осмотра места происшествия все участвующие лица с протоколом ознакомились, ни у кого по поводу содержания протокола каких-либо замечаний не возникло, после чего все участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия.

Из показаний свидетеля Х.Р.Ф. следует, что 23.04.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия с участием <данные изъяты> Сальникова А.В. Проводился осмотр участка местности, расположенного на территории <данные изъяты>, в 1 метре от забора, огораживающего территорию со стороны <данные изъяты>, напротив жилого частного дома <адрес> и в 1 метре от теплотрассы, проходящей по территории завода вдоль забора. При проведении осмотра на данном участке были обнаружены три предмета из металла красного цвета. Присутствующий при проведении осмотра <данные изъяты> Сальников А.В. пояснил, что данные предметы похитил <данные изъяты> гражданин Дробот Е.А., выкинув их из окна раздевалки работников дизельного цеха, расположенного на 2 этаже. После чего Сальников А.В. пояснил, что данные предметы являются секциями тепловозных радиаторов. В ходе дальнейшего осмотра гражданин Сальников А.В. указал на здание, расположенное в 30 метрах от колесного цеха <данные изъяты> и в 20 метрах от подъездного пути, проходящего по территории завода <адрес>, из окна которого, расположенного на 2 этаже третьим справа, гражданин Дробот Е.А. выкидывал данные радиаторы. В ходе проведения осмотра сотрудники милиции использовали фотоаппарат и изъяли три обнаруженные радиатора тепловоза. По окончании осмотра места происшествия с протоколом все участвующие лица ознакомились, ни у кого по поводу содержания протокола никаких замечаний не возникло, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. / л.д. 36 /

Свидетель Х.Ю.М. показал, что он работает в должности начальника сектора по экономической безопасности. В его обязанности входит контроль сохранности товарно-материальных ценностей на заводе, контроля и заключение договоров, контроль за службой охраны <данные изъяты> и контрольно- пропускного отдела. 23.04.2010 года утром по прибытии на работу старший смены Т.Р.Р. доложил ему о том, что ночью сотрудниками <данные изъяты>, при попытке хищения и выносе секций радиаторов за территорию Оренбургского локомотиворемонтного завода в количестве 3 штук были задержаны работники завода. После чего им было дано указание проверить секции локомотивов, находящиеся в локомотивосборочном цехе, где при осмотре тепловоза 2ТЭ10 №2123Б было обнаружено, что на данном тепловозе отсутствуют три секции радиатора.

Из показаний свидетеля С.Р.М. следует, что ранее он работал в должности контролера контрольно-пропускного отдела на посту №1, то есть турникет на центральном входе. Но 1 июля 2010 года у них на заводе было сокращение, и его уволили. Он работал по графику сутки через трое, то есть он заступал на дежурство в 8 часов утра и сменялся на следующий день в 8 часов утра. Проход через систему турникет осуществляется по карточке, то есть когда человек проходил через турникет в компьютере высвечивается его фотография, должность, фамилия, имя и отчество. За их постом постоянное слежение через видеокамеру, но у него все равно есть кнопка, с помощью которой он мог открывать турникет, но открывал он турникет только днем, когда человек выходил по увольнительной записке, выданной начальником цеха, его заместителем или представителем администрации. 22.04.2010 года он заступил на дежурство также как и всегда. Кто такой Дробот Е.А. он не знает, но исходя из распечатки он может точно сказать, что 22.04.2010 года Дробот Е.А. только зашел на завод через турникет, но ни 22.04.2010 года, ни 23.04.2010 года Дробот Е.А. через него не выходил. Сам ночью он турникет открыть не мог, турникет в тот день не ломался. Скорее всего он перелез через забор. / л.д. 42 /

Свидетель К.С.В. показал, что 20 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Оренбург в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого было произведено взвешивание трех секций радиатора тепловоза, общий вес которых составил 108 килограмм. В ходе взвешивания был составлен акт контрольного взвешивания, в котором расписались он, второй понятой и иные участвующие лица. / л.д. 115 /

Из показаний свидетеля Х.Р.Ф. следует, что он является начальником ОБППГ ЛОВД на ст.Оренбург. В ночное время суток с 22.04.2010 года на 23.04.2010 года их подразделением в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, проводились оперативно-розыскные мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Безопасность». На территории Оренбургского локомотиворемонтного завода ими были замечены два мужчины, которые от здания раздевалки дизельного цеха к бетонному забору, расположенному со стороны <адрес>, носили какие - то предметы. Они произвели задержание. Один из задержанных оказался контролером контрольно-пропускного отдела Оренбургского локомотиворемонтного завода и его звали Сальников А.В.. Второй мужчина во время задержания с места преступления скрылся. Как пояснил Сальников А.В., это был <данные изъяты> Дробот Е.А.. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный в 1 метре от бетонного забора, огораживающего территорию <данные изъяты> со стороны <адрес>, напротив дома <адрес> и в 1 метре от теплотрассы, проходящей по территории <данные изъяты> вдоль забора, где были обнаружены три металлических предмета, как потом стало известно секции охлаждения холодильника тепловоза. Затем Сальников А.В. указал на окно раздевалки дизельного цеха, расположенное на втором этаже третьим справа и пояснил, что через данное окно мастер Дробот Е.А. скинул похищенные три секции охлаждения холодильника тепловоза, которые они совместно отнесли к забору. О данном хищении Дробот Е.А. сообщил Сальникову А.В. заранее. За содействие в совершении кражи Дробот Е.А. обещал Сальникову А.В. денежные средства в сумме 5000 рублей. Было установлено, что данные три секции охлаждения холодильника тепловоза Дробот Е.А. и Сальниковым А.В. были похищены с демонтированного тепловоза 2ТЭ10М №2123Б, находящегося в локомотивосборочном цехе, которые находились в месте складирования рядом с тепловозом. 26 апреля 2010 года Сальников А.В. написал явку с повинной, в которой сообщил обстоятельства, совершенного им и Дробот Е.А. преступления.

Свидетель В.А.А. показал, что он является старшим оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД на ст.Оренбург. В ночное время суток с 22.04.2010 года на 23.04.2010 года их подразделением в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Безопасность». На территории <данные изъяты> ими были замечены два мужчины, которые от здания раздевалки дизельного цеха к бетонному забору, расположенному со стороны <адрес>, носили какие- то предметы. Было принято решение произвести задержание данных лиц. Они произвели задержание. Один из задержанных оказался <данные изъяты> и его звали Сальников А.В.. Второй мужчина во время задержания с места преступления скрылся. Сальников А.В. пояснил, что это был <данные изъяты> Дробот Е.А.. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный в 1 метре от бетонного забора, огораживающего территорию <данные изъяты> со стороны улицы <адрес> и в 1 метре от теплотрассы, проходящей по территории <данные изъяты> вдоль забора, где были обнаружены три металлических предмета, как потом стало известно секции охлаждения холодильника тепловоза. Затем Сальников А.В. указал на окно раздевалки дизельного цеха, расположенное на втором этаже третьим справа и пояснил, что через данное окно <данные изъяты> Дробот Е.А. скинул похищенные три секции охлаждения холодильника тепловоза, которые они совместно отнесли к забору. О данном хищении Дробот Е.А. сообщил Сальникову А.В. заранее. За содействие в совершении кражи Дробот Е.А. обещал Сальникову А.В. денежные средства в сумме 5000 рублей. Было установлено, что данные три секции охлаждения холодильника тепловоза Дробот Е.А. и Сальниковым А.В. были похищены с демонтированного тепловоза 2ТЭ10М №2123Б, находящегося в локомотивосборочном цехе, которые находились в месте складирования рядом с тепловозом. 26 апреля 2010 года Сальников А.В. написал явку с повинной, в которой сообщил обстоятельства, совершенного им и Дробот Е.А. преступления.

Из показаний свидетеля С.Д.Н. следует, что он работает <данные изъяты> 19 августа 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Оренбург в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте. До начала проверки показаний на месте им был разъяснен порядок проведения проверки показаний на месте, права и обязанности понятых. В помещении ЛОВД на ст.Оренбург ему и второму понятому представили обвиняемого Сальникова А.В.. Сальникову А.В. было предложено указать, где его показания будут проверяться. Сальников А.В. добровольно указал, что его показания будут проверяться на территории <данные изъяты>. После этого Сальников А.В., он, второй понятой, защитник и иные участвующие лица сели в служебный автомобиль и доехали до Оренбургского локомотиворемонтного завода, расположенного по адресу <адрес> После этого Сальников А.В. вышел из служебного автомобиля и прошел на территорию <данные изъяты>, где подошел к красному кирпичному зданию, указал рукой на окно, расположенное на втором этаже третьим справа и пояснил, что через данное окно раздевалки ночью с 22 апреля 2010 года на 23 апреля 2010 года <данные изъяты> Дробот Е.А. скинул три секции охлаждения холодильника тепловоза, похищенные ими с локомотивосборочного цеха. Затем Сальников А.В. прошел к бетонному забору со стороны улицы <адрес>, указал рукой на участок местности, расположенный рядом с забором и в присутствии него и второго понятого пояснил, что на данное место ночью с 22 апреля 2010 года на 23 апреля 2010 года он совместно с <данные изъяты> Дробот Е.А. перенес похищенные с локомотивосборочного цеха три секции охлаждения холодильника тепловоза, где были задержаны сотрудниками милиции. В ходе проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и иные участвующие лица. / л.д. 121-122 /

Помимо показаний подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, виновность Дробота Е.А., Сальникова А.В. в совершении преступного деяния подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- явка с повинной Сальникова А.В. от 26.04.2010 года, согласно которой 22.04.2010 года в 8 часов утра по местному времени он заступил на суточное дежурство <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Пост, на котором он несет службу по охране завода, находится рядом с дизельным цехом. Вечером 22.04.2010 года к нему подошел <данные изъяты> Дробот Е.А. который предложил ему денежные средства в сумме 5000 рублей за то, чтобы он помог ему похитить с дизельного цеха три медных радиатора. В связи с тем, что ему нужны деньги для погашения кредита, он согласился. 23.04.2010 года примерно в 3 часа ночи, когда все работники дизельного цеха покинули территорию завода, Дробот Е.А. в его присутствии, через окно раздевалки, находящемся на втором этаже здания дизельного цеха, третьим по счету справа, сбросил три медных радиатора, которые он вместе с Дробот Е.А. перенес к забору, ограждающему со стороны <адрес> территорию <данные изъяты> через который они планировали их перебросить, чтобы Дробот Е.А. мог бы их отнести и сдать в пункт приема лома цветного металла за денежное вознаграждение, но сделать они этого не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. /л.д. 4 /

- заявление директора <данные изъяты> Г.А.Н. от 21.05.2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр-на Дробот Е.А., ДД.ММ.ГГГГ и гр-на Сальникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, которые 23.04.2010 года с территории <данные изъяты> похитили 3 секции радиатора общим весом 108 кг. в виде лома меди массой 87 кг. и лома стали массой 21 кг. /л.д. 21 /

- справка от 04.05.2010 года, согласно которой балансовая стоимость 1 кг. лома меди по состоянию на 23.04.2010 года составляет 70,53 рубля без НДС. /л.д. 23 /

- справка от 04.05.2010 года, согласно которой стоимость 1 кг. лома стали марки 5А по состоянию на 23.04.2010 года составляет 2,68 рублей без учета НДС. / л.д. 24 /

- акт контрольного взвешивания от 20.05.2010 года, согласно которому общий вес трех секций радиаторов тепловоза составил 108 кг. / л.д. 26 /

- выписка из системы контроля управления доступом, согласно которой 22.04.2010 года в 16 часов 35 минут <данные изъяты> Дробот Е.А. через турникет №1 зашел на территорию <данные изъяты> и обратно не вышел, которая подтверждает показания Сальникова А.В. в части того, что в ночь с 22.04.2010 г. на 23.04.2010 г. мастер Дробот Е.А. территорию завода не покидал. / л.д. 27 /

- заверенная копия акта №42 сдачи и приемки локомотива в ремонт от 04.03.2010 года, составленный в <данные изъяты>, согласно которому произведена сдача и приемка тепловоза серии 2ТЭ10М №2123 секция «Б», депо приписки Пенза Куйбышевской железной дороги, дата постройки 1984 год, прибывшего для проведения работ по капитальному ремонту в холодном состоянии. / л.д. 87-94 /

- справка от 10.08.2010 года, согласно которой все узлы и агрегаты, образующиеся в результате ремонта подвижного состава, кроме предусмотренных в приложении №8 к договору №592 от 02.07.2009 года, подлежат бухгалтерскому учету, числятся на балансе завода и отражаются в бухгалтерской отчетности. / л.д. 105 /

- справка об исследовании от 29.04.2010 года, согласно которой представленные на исследование предметы прямоугольной формы, согласно «Руководству по среднему и капитальному ремонту тепловозов» РК 103.11.435. 2006 года, имеют заводское наименование- секции охлаждения холодильника тепловоза 2ТЭ10М, изготовлены из цветного металла медь и стали, служат для охлаждения охлаждающей жидкости дизельно- генераторной установки тепловоза 2ТЭ10М, для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению не пригодны ввиду деформации и коррозийного износа. Одна секция общим весом 36 килограмм является ломом меди массой 29 килограмм категории М3 и ломом стали массой 7 килограмм категории 5А. Общая масса лома меди составляет 87 килограмм и лома стали составляет 21 килограмм. / л.д. 19-20 /

- заключение эксперта от 18.06.2010 года, согласно которому представленные на исследование предметы прямоугольной формы, согласно «Руководству по среднему и капитальному ремонту тепловозов» РК 103.11.435. 2006 года, имеют заводское наименование- секции охлаждения холодильника тепловоза 2ТЭ10М, изготовлены из цветного металла медь и стали, служат для охлаждения охлаждающей жидкости дизельно- генераторной установки тепловоза 2ТЭ10М, для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению не пригодны ввиду деформации и коррозийного износа. Одна секция общим весом 36 килограмм является ломом меди массой 29 килограмм категории М3 и ломом стали массой 7 килограмм категории 5А. Общая масса лома меди составляет 87 килограмм и лома стали составляет 21 килограмм. / л.д. 51-52 /

- протокол осмотра предметов от 19.06.2010 года, согласно которому были осмотрены три металлических предмета прямоугольной формы, расположенные в кузове грузовой машины, которая находится во дворе ЛОВД на ст.Оренбург по адресу <адрес> Согласно заключению эксперта данные предметы являются секциями охлаждения холодильника тепловоза 2ТЭ10М и изготовлены из цветного металла медь и стали, вес каждого предмета составляет 36 килограмм, из них 29 килограмм медь и 7 килограмм сталь. Предметы представляют собой прямоугольные изделия из металла, по краям которых имеются крепления с двумя круглыми отверстиями, внутри которых поперек стоят медные пластины. Фототаблица к протоколу осмотра предметов. / л.д. 55-56 /

- протокол осмотра места происшествия от 23.04.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на территории <данные изъяты> в 1 метре забора, огораживающего территорию <данные изъяты> по <адрес> и в 1 метре от теплотрассы, проходящей по территории <данные изъяты> вдоль забора, на котором были обнаружены три предмета из металла красного цвета размерами 140х19х15 см. Как пояснил присутствующий <данные изъяты> Сальников А.В. данные предметы похитил мастер завода <данные изъяты> Дробот Е.А., выкинув их из окна раздевалки работников дизельного цеха, расположенной на 2 этаже. Также Сальников А.В. пояснил, что данные предметы являются секциями тепловозных радиаторов. В ходе дальнейшего осмотра Сальников А.В. указал здание, расположенное в 30 метрах от колесного цеха <данные изъяты> и в 20 метрах от подъездного железнодорожного пути, проходящего по территории <данные изъяты>, из окна которого Дробот выкидывал радиаторы. Фототаблица и план-схема к протоколу осмотра места происшествия. / л.д. 8-10 /

- протокол осмотра места происшествия от 26.04.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на территории <данные изъяты>. В 30 метрах от колесного цеха <данные изъяты> и в 20 метрах от подъездных путей <данные изъяты>, находится производственное здание <данные изъяты>, построенное из красного кирпича, являющееся раздевалкой работников дизельного цеха <данные изъяты>. Как пояснил <данные изъяты> Сальников А.В. из этого здания из окна второго этажа, расположенного третьим справа, <данные изъяты> Дробот Е.А. скинул ему 3 радиатора тепловоза, похищенные Дробот из цеха. О том, что он их скинет, Дробот сообщил ему ранее. За помощь в краже радиаторов Дробот Е.А. пообещал ему 5000 рублей, когда сдаст их в пункт приема лома. После чего Сальников вместе с Дробот похищенные радиаторы перенесли к забору. В ходе дальнейшего осмотра Сальников А.В. указал место, куда они перенесли радиаторы. Данный участок местности расположен в 1 метре от теплотрассы, проходящей по территории <данные изъяты> вдоль забора и в 1 метре от забора, огораживающего <данные изъяты> по <адрес>. Фототаблица и план-схема к протоколу осмотра места происшествия. / л.д. 11-14 /

- протокол проверки показаний на месте от 19.08.2010 года, согласно которому Сальников А.В. прошел на территорию <данные изъяты>, где подошел к красному кирпичному зданию, указал рукой на окно, расположенное на втором этаже третьим справа и в присутствии понятых пояснил, что через данное окно раздевалки ночью с 22 апреля 2010 года на 23 апреля 2010 года <данные изъяты> Дробот Е.А. скинул три секции охлаждения холодильника тепловоза, похищенные ими с локомотивосборочного цеха. Затем Сальников А.В. прошел к бетонному забору со стороны улицы <адрес>, указал рукой на участок местности, расположенный рядом с забором и в присутствии понятых пояснил, что на данное место ночью с 22 апреля 2010 года на 23 апреля 2010 года он совместно с <данные изъяты> Дробот Е.А. перенес похищенные с локомотивосборочного цеха три секции охлаждения холодильника тепловоза, где были задержаны сотрудниками милиции. Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте. / л.д. 125-127 /

- протокол очной ставки от 04.06.2010 года, согласно которому подозреваемый Сальников А.В. пояснил, что в ночь с 22.04.2010 года на 23.04.2010 года он находился <данные изъяты>, примерно около 18 часов 00 минут к нему подошел Дробот Е.А. и попросил его не мешать ему совершать кражу с завода за вознаграждение либо если он будет участвовать сам в краже, то предложил ему деньги в сумме 5000 рублей. На тот момент он согласился на вознаграждение в 5000 рублей, то есть он согласился сам совместно с Дробот Е.А. участвовать в совершении кражи имущества с территории <данные изъяты>. Примерно в 3 часа ночи 3 секции радиаторов были выкинуты с окна, после чего он совместно с Дробот Е.А. перенес данные три секции радиаторов к забору, ограждающему территорию завода со стороны <адрес>. / л.д. 72-74 /

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Дробота Е.А., Сальникова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ---- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно было установлено, что 23.04.2010 года около 04 часов 40 минут Дробот Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сальниковым А.В., имея умысел на совершение хищения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> путем свободного доступа, с демонтированного тепловоза 2ТЭ10М №2123Б, находящегося в локомотивосборочном цехе, похитил три секции охлаждения холодильника тепловоза 2ТЭ10М №2123Б, которые являются ломом цветного металла медь общим весом 87 килограмм, стоимостью 70,53 рубля за 1 килограмм и ломом стали общим весом 21 килограмм, стоимостью 2,68 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 6192,39 рублей, которые попытались вынести за территорию <данные изъяты> однако похищенным не могли распорядиться по своему усмотрению, так как Сальников А.В. был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество изъято.

Анализируя действия Дробота Е.А., Сальникова А.В., суд считает, что они действовали с прямым умыслом, т. к. сознавали, что совершают хищение, и делают это тайно, предварительно договорившись о хищении. Их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как они не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дробота Е.А. является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дробота Е.А. ---- нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникова А.В. является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникова А.В. ---- нет.

С учётом данных о личности подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Дробота Е.А., Сальникова А.В. возможно без изоляции от общества, и им должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дробота Е.А. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей в доход государства.

Сальникова А.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей в доход государства.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения Дроботу Е.А., Сальникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три секции охлаждения холодильника тепловоза ---- считать возвращенными <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 06.11.2010 г.