№1-553/2010 о незаконном хранении приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-553/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного

обвинителя помощника Оренбургского транспортного

прокурора Идрисова И.А.,

адвоката, представившего

ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

и удостоверение № № Соболева А.В.,

подсудимого Каменнык В.С.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменныка В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каменнык В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Каменнык В.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 45,92гр., <данные изъяты> которое он умышлено незаконно поместил на хранение в карман своих брюк для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в <данные изъяты> Каменнык В.С. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Оренбург. После чего, Каменнык В.С. был доставлен в ЛОВД на ст.Оренбург по адресу г.Оренбург, <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Каменныка В.С., в кармане его брюк обнаружили и изъяли данное незаконно хранящиеся наркотическое средство гашиш массой 45, 92гр. На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 список №1 размер наркотического средства гашиша, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Каменныка В.С. является особо крупным, так как превышает 25гр.

В судебном заседании, подсудимый Каменнык В.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Идрисов И.А. согласился на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Каменнык В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершено преступление, вид и размер изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, иные установленные судом обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Изъятое у Каменныка В.С. наркотическое средство, признанное по делу вещественным доказательством, подлежит уничтожению, на основании ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменныка В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив Каменныку В.С. испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно – осужденного Каменныка В.С. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Каменныка В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: один пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором содержится наркотическое средство гашиш, общей массой 383, 19гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Каменнык В.С., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Дата вступления приговора в законную силу : 12.11.2010