№1-543/2010 о незаконном приобретении хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-543/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 2 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

адвоката, представившего

ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

и удостоверение № № Поляковой Е.И.,

подсудимого Фомина Ю.В.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фомин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в чернее время, находясь <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой 285, 189 гр., т.е. в особо крупном размере и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в полиэтиленовом пакете черного цвета, в правой руке до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками милиции, полиэтиленовый пакет с растительной массой марихуаной весом 285, 189гр., который находился у Фомина Ю.В. в правой руке, был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании, подсудимый Фомин Ю.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Фоминым Ю.В. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фомин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершено преступление, вид и размер изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Фомина Ю.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, иные установленные судом обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Изъятое у Фомина Ю.В. наркотическое средство, признанное по делу вещественным доказательством, подлежит уничтожению, на основании ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив Фомину Ю.В. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно – осужденного Фомина Ю.В. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Фомина Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: наркотическое средство марихуану массой 285, 18 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Дата вступления приговора в законную силу : 13.11.2010