1-504/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-504/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 октября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Шалабаева Б.С.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалабаева Б.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07.08.2010 г. около 18–00 ч. Шалабаев Б.С., находясь около очистных сооружений на поле, расположенном <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, путем собирания листьев и семян приобрел растительную массу зеленого цвета, которую хранил при себе в течение одного часа, которая является наркотическим средством марихуаной массой 129, 61 гр., то есть особо крупным размером. 07.08.2010 г. в 19-00 ч. Шалабаев Б.С. <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Шалабаев Б.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Шалабаев Б.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Шалабаев Б.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалабаев Б.С., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалабаева Б.С. ---- нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Шалабаеву Б.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалабаева Б.С. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шалабаеву Б.С. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шалабаева Б.С. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденной Шалабаеву Б.С. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой зеленого цвета, смывы с рук Шалабаева Б.С., срезы ногтевых пластин Шалабаева Б.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.