№ 1-563/2010 о незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-563/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 ноября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ЧЕКУСОВА А.С.

защитника - адвоката ПОЛЯКОВОЙ Е.И., <данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕКУСОВА А.С. <данные изъяты> не имеющего судимости, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чекусов А.С. в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в районе <адрес> <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 15,26 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. в 18 часов 00 минут Чекусов А.С. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> В ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 15,26 г, что является крупным размером.

Действия Чекусова А.С. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Чекусов А.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Чекусов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Чекусов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом данных о личности Чекусова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место работы и жительства суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 15,19 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чекусова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

<данные изъяты>

Меру пресечения Чекусову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 15,19 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ