№ 1-580/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-580/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 ноября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого ЛАРИОНОВА А.В.,

защитника - адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАРИОНОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ларионов А.В. ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов 55 минут, проходя по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой 15,58 г, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил при себе за поясом джинс.

ДД.ММ.ГГГГ. в 14 часов 00 минут Ларионов А.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> В ходе личного досмотра у него за поясом брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной, массой 15,58 гр., что является крупным размером.

Действия Ларионова А.В. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ларионов А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ларионов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Ларионов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом данных о личности Ларионова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 15,49 г, смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛАРИОНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей, <данные изъяты>

Меру пресечения Ларионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 15,49 г, смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года.