№ 1-573/2010 о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-573/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 12 ноября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Оренбургского транспортного прокурора ЗАДИРАКО И.А.,

подсудимого ТЕЦКОВА А.А.,

защитника – адвоката СОБОЛЕВА А.В., <данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕЦКОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тецков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 25 минут, находясь в вагоне- ресторане пассажирского поезда <данные изъяты>, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5230» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № № стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х.., и сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» № № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Л. С похищенным имуществом скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Оренбург Тецков А.А. был задержан по месту своего жительства по адресу: <адрес> и доставлен в ЛОВД на ст. Оренбург, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5230» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № №, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «NOKIA 6300» с сим –картой оператора сотовой связи «МТС» №. Данным хищением Тецков А.А. причинил Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Тецкова А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тецков А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Задирако И.А. и потерпевшие Х.., Л. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Тецков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Тецков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольная компенсация морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Тецкова А.А., который характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – денежные средства – <данные изъяты> на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными Х..; сотовый телефон «NOKIA 6300» следует считать возвращенным Л..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТЕЦКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

<данные изъяты>

Меру пресечения Тецкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства- <данные изъяты>, сотовый телефон ««SAMSUNG GT-S 5230», считать возвращенными Х..; сотовый телефон «NOKIA 6300», считать возвращенным Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г ода.