№ 1-489/2010 о покушении на правомерное завладение автомобилем без цели хищения и о краже.



№ 1-489/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 октября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Зверева П.А.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

представившего: удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зверева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> работающего: <данные изъяты> грузчиком; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 15.09.2008 г. – Промышленным районным судом г.Оренбурга по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Зверев П.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00-05 ч., Зверев П.А., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путём подбора ключа проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего гр.Б.С.В., где путём замыкания электропроводки замка зажигания пытался завести указанный автомобиль и неправомерно завладеть им, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

2). Зверев П.А. совершил кражу. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00-05 ч., Зверев П.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего гр.Б.С.В., около <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество гр.З.А.В. : перчатки вязаные – 80 рублей, перчатки кожаные – 250 рублей, фонарик – 200 рублей, денежные средства в сумме 550 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 80 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

3). Зверев П.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00-15 ч., Зверев П.А., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путём подбора ключа проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего гр.Н.Г.А., где путём подбора ключа к замку зажигания пытался завести указанный автомобиль и неправомерно завладеть им, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте преступления.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

1. – по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Б.С.В.,.) – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

2. – по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

3. – по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Н.Г.А.,.) – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),с которым согласился подсудимый Зверев П.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 700 рублей, предъявленный потерпевшим З.А.В. в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зверева П.А. являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления (т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела); чистосердечное раскаяние в содеянном (т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние); <данные изъяты> беременность жены; посредственная характеристика с места жительства; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зверева П.А., является рецидив преступлений.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимого после совершения преступлений, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённых преступлений и дают основание для назначения ему наказания по 2 эпизодам ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ – т.е. назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствие с ч.1 ст.166 УК РФ, суд назначает без учёта правил рецидива.

С учётом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Звереву П.А. в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы, ареста, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зверева П.А., ---- признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

– по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

– по ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Звереву П.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 06.10.2010 г.

Взыскать с Зверева П.А. в пользу З.А.В. – 700 рублей, в счёт возмещения имущественного вреда.

Меру пресечения Звереву П.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- перчатки вязаные, денежные средства в сумме 300 рублей, портативный телевизор «Eplutus», свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение гр.З.А.В. – считать возвращёнными ему же.

- отвёртку, хранящуюся при уголовном дел – уничтожить.

- свидетельство о регистрации ТС серии <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение гр.Н.Г.А., – считать возвращённым ей же.

- копии свидетельств о регистрации ТС серии <данные изъяты>, ТС серии <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 г.