№ 1-470/2010 о незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-470/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 ноября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

защитника – адвоката МАКЕЕВА В.С., <данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОШНИКОВА В.В., <данные изъяты> не имеющего судимости, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сошников В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь около <адрес> путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуану массой 8,062 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут возле дома <адрес> Сошников В.В. был задержан сотрудниками милиции, при проведении личного досмотра в правом наружном кармане брюк у него был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 8,062 г, что является крупным размером.

В судебное заседание подсудимый Сошников В.В. не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Вину признает полностью.

Из показаний, данных им в ходе дознания, следует, что Сошников В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что он является инвалидом 3 группы, состоит на учете в туберкулезном диспансере, так как у него закрытая форма туберкулеза. Ранее неоднократно курил коноплю - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 00 минут он, находясь в районе своей дачи, с<адрес>, увидел растения конопли и решил нарвать себе для употребления. Взял газетный лист и собрал в него наркотикосодержащие части растущей конопли, после чего положил в карман своих брюк. Находясь на даче, он высушил данное растение конопли, а ДД.ММ.ГГГГ. поехал на дачу и забрал уже высушенную коноплю. ДД.ММ.ГГГГ. он шел в банк на <адрес> остановился у бетонного блока, где решил закурить марихуану, которая находилась при нем в газетном свертке в правом кармане брюк. Он забил сигарету марихуаной, положил на бетонный блок, хотел закурить и полез за спичками. В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и спросили о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств. Он пояснил, что у него в правом кармане брюк имеется газетный сверток с коноплей. Сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, по прибытию которой у него в присутствии двух понятых из правого кармана брюк был изъят газетный сверток с зелёной растительной массой. Также в присутствии понятых была изъята сигарета с марихуаной, которую он положил на бетонную плиту и произведены с кистей его рук смывы и срезы ногтевых пластин. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью.

Виновность подсудимого Сошникова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Я. и К. в судебном заседании показали, что они работают оперуполномоченными ОУР УВД по г. Оренбургу. ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Мак» у дома <адрес> ими был замечен гр. Сошников В.В., который на вопрос о наличии запрещенных предметов и наркотических средств пояснил, что у него в правом наружном кармане брюк имеется газетный сверток с марихуаной, которую он нарвал в районе <адрес>. На место была вызвана следственно-оперативная группа, и в ходе личного досмотра подсудимого данный сверток с растительной массой зеленого цвета в присутствии понятых был обнаружен и изъят. Далее в присутствии понятых был осмотрен участок местности в 30 метрах от здания <адрес>, где на бетонном выступе была обнаружена сигарета с желтым фильтром, в которой находилась растительная масса зеленого цвета, рядом с сигаретой находилась пустая пачка из-под сигарет, Сошников В.В. пояснил, что данная сигарета и пачка из-под сигарет принадлежит ему. Также в присутствии понятых у Сошникова В.В. были произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин.

Из показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в производстве следственных действий. В его присутствии и в присутствии другого понятого в районе <адрес> был произведен досмотр гражданина, представившегося Сошниковым В.В. На вопрос сотрудников милиции подсудимый пояснил, что у него в правом наружном кармане брюк имеется газетный сверток с марихуаной. В ходе его досмотра в правом боковом кармане брюк был обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Сошников В.В. пояснил, что обнаруженная у него растительная масса является коноплей, которую он нарвал в районе <адрес> и которую хранил для личного употребления. Затем сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, где в 30 метрах от здания <адрес> на бетонном выступе была обнаружена и изъята сигарета с фильтром, в которой находилась растительная масса зеленого цвета, рядом с сигаретой лежала пустая пачка из-под сигарет. Сошников В.В. пояснил, что данная сигарета и пачка из-под сигарет принадлежат ему. Кроме того, у Сошникова В.В. были произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. Все было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати, где он и другой понятой расписались.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых А. и К1. был произведен личный досмотр гр. Сошникова В.В., у которого в правом боковом кармане брюк обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного в 30 метрах от здания <адрес> на бетонном выступе обнаружены и изъяты сигарета с желтым фильтром, в которой находится растительная масса зеленого цвета, на сигарете имеется надпись «Максим- Full Flavor», и пустая упаковка из-под сигарет этой же фирмы. Сошников В.В. пояснил, что данная сигарета и пачка из-под сигарет принадлежит ему, в сигарете находится конопля, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ возле дач в районе <адрес> для личного употребления. Хотел употребить путем курения. (л.д. 4-5).

Согласно заключению эксперта № Э-2/1752 от ДД.ММ.ГГГГ. растительные массы (объекты 1,2, и 3,4) общими массами 8,54 г и 0,3 г, представленные по уголовному делу № 2/1131 из УВД по г. Оренбургу, являются смесью наркотического средства марихуаны (объекты 1,3) и фрагментов растений табака (объекты 2,4). Табак к наркотическим средствам не относится.

Масса наркотического средства марихуаны (объект 1), доведенного до постоянного веса, в вышеуказанной смеси с учетом израсходованного на проведение исследования, составила 7,686 г.

Масса наркотического средства марихуаны (объект 3), доведенного до постоянного веса, в вышеуказанной смеси с учетом израсходованного на проведение исследования, составила 0,24г.

Общая масса наркотического средства марихуаны (объекты 1,3), доведенного до постоянного веса, в вышеуказанной смеси с учетом израсходованного на проведение исследования, составила 7,926г.

На поверхности срезов ногтевых пластин, фрагментов ватных дисков (объекты 5-8), представленных по уголовному делу № 2/1131 из УВД по г. Оренбургу, следов наркотических средств не выявлено. (л.д.25-26).

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - марихуана массой 7,926 г. (л.д. 31-32).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Сошникова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что именно Сошников В.В. 10.07.2010г. путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 8,062 г, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе в газетном свертке в правом наружном кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и в ходе поведения личного досмотра у Сошникова В.В. в правом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным

наркотическим средством марихуаной, массой 8,062 г, что является крупным размером.

Подсудимый Сошников В.В. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в ходе дознания вину признал полностью. Вина подсудимого, наряду с его признательными показаниями, подтверждается и другими доказательствами, а именно, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Давая оценку показаниям свидетелей Я.., К.., А.., суд признает их достоверными, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколами личного досмотра Сошникова В.В., осмотра места происшествия. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Все письменные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, заключение эксперта дано специалистом с высшим образованием, со стажем работы и сомневаться в их выводах у суда нет оснований.

Масса наркотического средства указана с учётом массы, первоначально израсходованной на исследование специалистами, а поэтому отличается от массы наркотического средства, указанной в заключении эксперта.

Суд пришёл к выводу, что вина Сошникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом данных о личности Сошникова В.В., который по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана массой 7,926 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СОШНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, <данные изъяты>

Меру пресечения Сошникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана массой 7,926 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Вступил в законную силу 23.11.2010 года.