№ 1-577/2010 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-577/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 ноября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого КИРДЯШЕВА О.А.,

защитника – адвоката КОТЕЛЬНИКОВА Р.А., <данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРДЯШЕВА О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кирдяшев О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, из имеющихся у него наркотикосодержащих веществ изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 8,45 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области Кирдяшев О.А. был задержан. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло массой 8,45 г, то есть в особо крупном размере.

Действия Кирдяшева О.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кирдяшев О.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Кирдяшев О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Кирдяшев О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Кирдяшева О.А., который имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно, его семейного положения - проживает с дедушкой инвалидом 1 группы, является его опекуном, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учётом имущественного положения Кирдяшева О.А. суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло массой 7,31 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, на основании ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КИРДЯШЕВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Кирдяшева О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло массой 7,31 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года.