№ 1-529/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-529/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 ноября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

защитника – адвоката МАКЕЕВА В.С., <данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРУГЛОВОЙ О.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой 16.10.2001г. <данные изъяты> по п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) к лишению свободы на срок 3 года, 13.08.2004г. освобожденной по отбытию наказания, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Круглова О.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ., находясь на набережной реки Сакмара г. Оренбурга, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела наркотическое средство марихуану массой 16,93 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышлено, без цели сбыта, с той же целью хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут сотрудниками милиции у дома <адрес> Круглова О.Ю. была задержана, у которой в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной массой 16,93 г, т.е. в крупном размере.

В судебное заседание подсудимая Круглова О.Ю. не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. Вину признает полностью. Суд удовлетворил её ходатайство на основании ч.4 ст.247 УПК РФ, так как она обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Из показаний, данных Кругловой О.Ю. в ходе дознания, следует, что Круглова О.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что ДД.ММ.ГГГГ. она вместе со своими друзьями отдыхала <адрес>, там увидела дикорастущую коноплю и решила нарвать её для своего личного употребления. Ранее она неоднократно употребляла марихуану путем курения, и поэтому знает как выглядит конопля. Собранную коноплю она принесла домой и высушила, после чего курила её периодически. ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов она решила пойти к своей родственнице, которая проживает на ДД.ММ.ГГГГ, и взяла с собой газетный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом, который положила в левый внутренний карман куртки. Когда проходила мимо ДД.ММ.ГГГГ, к ней подошли сотрудники милиции. Представившись, они задали вопрос о наличии у неё запрещенных предметов и наркотических средств, она пояснила, что у неё в левом внутреннем кармане куртки находится газетный сверток с марихуаной, которую она нарвала для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>. Обманывать сотрудников милиции не стала, так как посчитала, что её могут досмотреть и обнаружить сверток с марихуаной. В присутствии понятых был произведен её личный досмотр, вышеуказанное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято. Также были произведены с кистей её рук смывы и срезы ногтевых пластин. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью. Она проживает с детьми: дочерью <данные изъяты> 2005 г. рождения, и сыном <данные изъяты> 2007 г. рождения. Не работает, так как занимается воспитанием детей. Проживают на детское пособие, также ей оказывает помощь мама.

Виновность подсудимой Кругловой О.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Г.,С.. показали, что они работают оперуполномоченными УВД по г. Оренбургу. ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> ими была замечена девушка, которая постоянно оглядывалась по сторонам, тем самым вызвала у них подозрение. Подойдя к данной девушке, представившись, задали вопрос о наличии запрещенных предметов и наркотически средств. На что девушка пояснила, что зовут её Круглова О.Ю., <данные изъяты>, и что в её левом кармане куртки находится газетный сверток с марихуаной, которую она нарвала для личного употребления <данные изъяты>. <адрес> На место была вызвана следственно-оперативная группа, и в ходе её личного досмотра данный сверток с растительной массой зеленого цвета в присутствии понятых был обнаружен и изъят. Также в присутствии понятых у Кругловой О.Ю. были произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин.

Из показаний свидетелей Л.,Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 00 минут их пригласили сотрудники милиции для участия понятыми при проведении личного досмотра девушки. В их присутствии в районе <адрес> был произведен досмотр девушки, представившейся Кругловой О.Ю., <данные изъяты>. На вопрос сотрудников милиции о наличии запрещенных предметов и веществ последняя пояснила, что у неё в левом внутреннем кармане куртки находится газетный сверток с марихуаной, которую она нарвала для личного употребления <адрес> В ходе её досмотра в левом кармане куртки был обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Кроме того, у Кругловой О.Ю. были произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. Все было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати, где они расписались.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в присутствии понятых Г. был произведен личный досмотр гр. Кругловой О.Ю., у которой во внутренним кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. (л.д. 3).

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ. растительная масса, представленная по уголовному делу № 2/691 из ОД УВД по г. Оренбургу, является наркотическим средством- марихуаной.

Масса наркотического средства марихуаны, с учетом израсходованного веса на проведение исследования, составляет 16,91г.

На поверхности срезов ногтевых пластин с рук гр. Кругловой О.Ю. и на поверхности фрагментов ватных дисков со смывами с поверхности рук гр. Кругловой О.Ю., наркотических средств не выявлено. (л.д. 28-29).

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - марихуана массой 16,88 г. (л.д.33-34).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Кругловой О.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что именно Круглова О.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на <адрес>, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли незаконно, для личного употребления приобрела наркотическое средство марихуану массой 16,93 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышлено, без цели сбыта, хранила при себе в левом внутреннем кармане куртки. 28.04.2010г. сотрудниками милиции она была задержана, и в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у неё был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной массой 16,93 г, что является крупным размером.

Подсудимая Круглова О.Ю. вину признала полностью. Вина подсудимой, наряду с её признательными показаниями, подтверждается и другими доказательствами, а именно, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Давая оценку показаниям свидетелей Г.,С.,Л.,Т., суд признает их достоверными, поскольку указанные лица давали последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколом личного досмотра Кругловой О. Ю. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Все письменные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, заключение эксперта дано специалистом с высшим образованием, со стажем работы и сомневаться в его выводах у суда нет оснований.

Масса наркотического средства указана с учётом массы, первоначально израсходованной на исследование специалистами, а поэтому отличается от массы наркотического средства, указанной в заключении эксперта.

Суд пришёл к выводу, что вина Кругловой О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей и заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности Кругловой О.Ю., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за умышленное преступление, на путь исправления не встала, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Однако с учетом всех смягчающих обстоятельств, наличие тяжелого заболевания, суд считает возможным дать ей шанс доказать свое исправление без отбывания наказания в местах лишения свободы, считает правильным применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательстванаркотическое средство марихуану массой 16,88 г, хранящееся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ полежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КРУГЛОВУ О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать Круглову О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кругловой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 16,88 г, хранящееся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.