№ 1-564/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-564/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 22 ноября 2010г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга КОННОВА А.Г., помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга КАНАЙКИНОЙ В.В.,

обвиняемого ЛОМАКИНА А.П.,

защитника - адвоката КРАСНОШЛЫКОВОЙ Н.В., <данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

а также потерпевшего Ф..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОМАКИНА А.П., <данные изъяты>, не имеющего судимости, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ломакин А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

при следующих обстоятельствах:

Ломакин А.П. ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 00 минут, находясь в квартире 102 <адрес>, незаконно, умышленно, в ходе конфликта, спровоцированного Ф.., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов ножом в область шеи, губы, подбородка, левого плеча гр. Ф.., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи с повреждением общей сонной артерии слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), резаных ран в области верхней губы, подбородка, левого плеча, которые повлекли легкий вред здоровья (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Подсудимый Ломакин А.П. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. ближе к вечеру со знакомыми Ф.., С.., П. приехали в квартиру <адрес>, где проживает П.., и продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Ф. стал под столом трогать ноги С.., он сделал потерпевшему замечание. Ф.. промолчал, через некоторое время Ф. снова так сделал, он стал спрашивать: «Не понимаешь, девушке не нравится?». Ф. стал его оскорблять и позвал выйти поговорить. В прихожей квартиры они продолжили ругаться, Ф.. в его адрес стал выражаться нецензурно, затем достал перочинный нож, которым он пытался ударить его в область левого плеча. Он увернулся от ударов, Ф.. ножом задел левое плечо. Нож увидел после того, как потерпевший его порезал. Он отбежал на кухню, Ф. побежал за ним, ударился о дверь душевой кабины, упал, затем встал и пошел на него с ножом. В этот момент он увидел на столе нож, взял его и стал отбиваться, чтобы Ф. не задел его своим ножом. В квартире П. прихожая и кухня расположены совершенно рядом. Сколько нанес ударов потерпевшему, не может сказать. После его ударов Ф. тоже махал ножом, затем зашел в ванную, а потом сел на корточки. После этого он забрал у Ф. нож, который впоследствии выбросил на улице. Нож, которым он наносил удары, бросил в раковину. У него из раны шла кровь, была испачкана светлая одежда, П.. и С.. должны были это видеть. Рану ему обработала сестра, в медучреждение не обращался, так как уехал работать за пределы города. В содеянном раскаивается. С Ф.. были хорошие отношения, такого поведения от него не ожидал. Помнит, что между ними была потасовка, хозяйка их разнимала. Он работает по найму, проживает с С.., которая в настоящее время беременна. Также у него есть несовершеннолетний ребенок, который проживает с бывшей женой, документы представить не может, поскольку они в данный момент уехали из города.

Виновность подсудимого Ломакина А.П. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 12.00 часов он встретился со знакомыми П.,С.., Ломакиным А.П. Все вместе они ездили на кладбище, где поминали его отца. Около 17.00 часов приехали домой к П., где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он сказал что-то грубое в адрес С.. Ломакин А.П. стал за нее заступаться и между ними завязался конфликт. Они с Ломакиным А.П. вышли в коридор квартиры, П. и С.. остались на кухне. В коридоре они оскорбляли друг друга. Когда Ломакин А.П. отвернулся, он достал из кармана перочинный ножик с ручкой черного цвета и замахнулся на Ломакина А.П., который успел увернуться, и он ножом поцарапал Ломакину А.П. левое плечо. После этого Ломакин А.П. забежал на кухню, выбежал в коридор с ножом, где он стоял, и нанес ему удары ножом в область шеи слева. Сколько нанес ударов, не помнит, так как был сильно пьян. Он облокотился на стену и потерял сознание, очнулся в больнице и узнал, что у него колото-резаные раны шеи. Подтверждает, что конфликт возник по его инициативе. Не имеет претензий материального характера. Просит не назначать Ломакину А.П. наказание.

Как показала свидетель С.., ДД.ММ.ГГГГ с Ломакиным, Ф. и П. около 17.00 часов приехали домой к П.- <адрес>, где стали распивать спиртное. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Она помнит, что Ф. и Ломакин А.П. начали ругаться на кухне, там же Ф. стал махать ножом, Ломакин А.П. начал отходить в коридор. П. пыталась их разнять, Ф. задел её плечо ножом. Ломакин А.П. стал отмахиваться, сначала руками, а потом ножом, который взял на кухне. Видела как Ломакин А.П. нанес удар Ф. в руку, а потом видела у последнего рану на животе. Она не видела, как наносились удары. Потом все было в крови. Ф. упал, П. стала вызывать скорую помощь. Ломакин А.П. был одет в светло-серый костюм, Ф.. нанес удар Ломакину А.П., видела у последнего порез на плече, рубашка была в крови. Ф. к ней не приставал, но оскорблял нецензурными словами. Ни она, ни Ломакин А.П. не реагировали на оскорбления. Причину конфликта она не помнит, не видела, где Ломакин А.П. взял нож. От Ф. для всех существовала угроза, последний не успел отреагировать на действия Ломакина А.П., так как все произошло очень быстро. Не помнит, чтобы Ф. падал. В момент нанесения ударов Ломакиным А.П. потерпевший стоял. В ходе следствия показания давала под насилием. После задержания сотрудники милиции её избили и направили к следователю. У следователя показания подписала добровольно. Она обратилась с заявлением к прокурору на действия сотрудников милиции.

С Ломакиным А.П. они проживают совместно с середины сентября 2010 г., она состоит на учете в связи с беременностью. Отношения у них хорошие, по характеру Ломакин А.П. спокойный, спиртные напитки не употребляет.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что <адрес> она, ФИО57., С.. и Ломакин А.П. у неё дома распивали спиртные напитки. Ломакин А.П. и Ф. долго спорили о своем, начали ругаться. Инициатором спора был Ф. Сначала на выходе из кухни между ними началась потасовка, они друг друга потолкали, переместились в коридор. У Ф.. что-то промелькнуло типа ножа, потом у Ломакина А.П. видела острие ножа. Увидела, что Ф. ранен ножом из её кухни. Она не видела, как Ломакин А.П. взял нож и наносил удары. Видела, как Ф. сидел, у него хлестала кровь. Когда мужчины ругались на кухне, они с С. пытались остановить конфликт. В процессе разговора Ф. оскорбил С.. Потом ругались из-за всего в течение часа. В коридоре всё произошло очень быстро. У неё потом на плече была царапина, текла кровь, у Ломакина А.П. ножа ещё не было. Получается, что это сделал Ф. Потом видела, что у Ломакина А.П. сочилась кровь с левой стороны. Ф. постоянно провоцировал Ломакина А.П. на конфликт, С. называл оскорбительными словами. Ей это тоже не нравилось. Показания в милиции подписала, не читая. О том, что видела у Ф. нож, вспомнила после допроса, всю ночь не спала, поэтому на допросе не вспомнила.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ., выданной приёмным отделением МГКБ скорой помощи № 1, следует, что Ф. поступил с колото-резаной раной боковой поверхности шеи слева, сквозное ранение общей сонной артерии. Проникающая рана нижней губы и подбородка. Колото - резаная рана левого плеча. Находится на лечении в отделении реанимации. (л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра на марлевый тампон изъяты следы вещества бурого цвета, кухонный нож, 3 темные дактопленки со следами пальцев рук, дактокарты на С.. и П. (л.д.5-10).

Согласно заключению эксперта № 6267 от 27.08.2010 г. у гр. Ф.., имели место телесные повреждения в виде:

-колото-резаной раны шеи с повреждением общей сонной артерии слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни);

-резаных ран в области верхней губы, подбородка, левого плеча, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного действия острого орудия, обладающего колюще-режущими свойствами в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов.

Характер повреждений исключает возможность их образования при падении с высоты собственного роста. (л.д.36-37).

Согласно заключению эксперта № Э 2/1788 от 28.07.2010 г. на фрагменте марли (объект 1), представленном по уголовному делу № 2/1162 обнаружена кровь человека группы крови В (III). Вышеуказанная кровь могла произойти от Ф.., имеющего группу крови В (III) по системе АВО. (л.д.60-61).

Согласно заключению эксперта № 2/612 от 13.09.2010 г. следы, изъятые на дактопленки 1, 2, 3 при осмотре <адрес> оставлены:

-след с дактопленки 1 не Ломакиным А.П., а другим лицом;

-след с дактопленки 2 средним пальцем правой руки Ломакина А.П.;

-след с дактопленки 3 безымянным пальцем правой руки Ломакина А.П.

(л.д. 77-78).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.08.2010 г., осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства нож, рукоятка и лезвие которого выполнены из металла серебристо-серого цвета. Наибольшая длина лезвия размером 11,2 см, наибольшая длина рукоятки 12,1 см. Нож передан на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу. (л.д.99-101).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Ломакина А.П. по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что 17.07.2010 г. именно Ломакин А.П. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Факт причинения вреда здоровью потерпевшего Ломакиным А.П. никем не оспаривается.

Однако доводы Ломакина А.П. о том, что указанные телесные повреждения причинены им Ф. в условиях превышения пределов необходимой обороны в судебном заседании не нашли подтверждения.

В судебном заседании достоверно установлено, что между подсудимым Ломакиным А.П. и потерпевшим Ф. возник конфликт по инициативе последнего, они периодически успокаивались, а потом снова начинали спорить, затем вышли в прихожую квартиры, где конфликт продолжился, в ходе которого потерпевший Ф. действительно пытался нанести удары ножом в область левого плеча подсудимого Ломакина А.П. и поцарапал ножом плечо. После чего подсудимый Ломакин А.П. побежал на кухню, взял со стола кухонный нож, вернулся в коридор и нанес несколько ударов ножом в область шеи и головы Ф.., который сидел на корточках, облокотившись о стену, и во время нанесения ударов пытался закрываться руками. То есть Ломакин А.П. наносил потерпевшему удары ножом в момент, когда тот уже непосредственной угрозы для его жизни и здоровья не представлял, фактически нападение со стороны Ф.. прекратилось, необходимости у Ломакина А.П. защищаться уже не было. Суд пришел к выводу, что Ломакин А.П. не находился в условиях необходимой обороны.

Оценив показания потерпевшего Ф.., суд признаёт их правдивыми, соответствующими обстоятельствам дела, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

В судебном заседании свидетели С. и П.. показания изменили.

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 12.00 часов она встретилась со своими знакомыми Ломакиным А.П., Ф.. и П. Около 17.00 часов приехали домой к П. где стали распивать спиртное. В процессе распития Ф. стал некорректно выражаться в ее адрес. Ломакин А.П. болезненно отреагировал на это и между ними возник словесный конфликт. Через несколько минут они прошли в коридор квартиры, она и П. остались на кухне. Через несколько минут в кухню забежал Ломакин А.П., взял со стола нож с металлической ручкой серебристого цвета и направился в коридор. Они с П. пошли следом за ним. В коридоре она увидела, что Ф. сидит на корточках, облокотившись на стену. Ломакин А.П. в это время нанес ему несколько ударов в область шеи и головы. Ф.. пытался обороняться, закрываясь рукой. Когда Ломакин А.П. отошел в сторону, увидела, что у Ф. из шеи идет кровь, они вызвали скорую помощь. П.. пошла с Ф. в ванную комнату. У Ломакина А.П. она видела кровь в области левого плеча. Затем Ломакин ушел из квартиры в неизвестном направлении.

Свидетель П. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 12.00 часов она встретилась со своими знакомыми Ф.., С., Л. Они съездили на кладбище, около 17.00 часов приехали к ней домой. Стали распивать спиртные напитки. Ф. некорректно высказывался в адрес С.., ЛомакинуА.П. это не понравилось, и между ним и Ф. возник словесный конфликт. Затем они вышли в коридор квартиры, она и С. остались на кухне. Через несколько минут в кухню зашел Ломакин А.П., взял со стола нож с металлической ручкой серебристого цвета, длиной около 22-25 см и направился в коридор. Они с С. пошли следом за Ломакиным А.П. В коридоре увидели Ф. который сидел на корточках, облокотившись на стену, Ломакин А.П. в это время нанес не менее трех ударов ножом в область шеи и головы Ф.., который пытался обороняться, закрываясь руками. Когда Ломакин А.П. отошел, она увидела, что у Ф.. из шеи течет кровь. Она повела его в ванную комнату, вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. На кухне в раковине увидела нож, которым Ломакин А.П. наносил удары Ф. Ломакин А.П. ушёл из квартиры в неизвестном направлении.

Оценив показания свидетелей С.. и П.., суд отдаёт предпочтение показаниям, которые они давали в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания согласуются с показаниями потерпевшего Ф. и материалами уголовного дела. Свидетель П. в судебном заседани пояснила, что на предварительном следствии показания давала добровольно. Доводы свидетеля С. о том, что показания в ходе предварительного следствия давала под физическим воздействием со стороны оперуполномоченных уголовного розыска УВД по г. Оренбургу в судебном заседании не подтвердились. В судебном заседании С. пояснила, что при допросе у следователя насилие не применялось, однако перед допросом была избита другими сотрудниками милиции, по данному факту обращалась с заявлением к прокурору. Государственным обвинителем Канайкиной В.В. в судебное заседание представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 2.08.2010 г., из которого следует, что факт применения физической силы к С. со стороны сотрудников милиции не нашел подтверждения. Заявитель С. следователю пояснила, что телесные повреждения ею были получены в быту.

Ни П.., ни С.., ни потерпевший Ф.. не подтвердили доводы Ломакина А.П. о том, что он в момент нанесения телесных повреждений был вынужден защищаться от действий Файзулина Р.Р.

Характер действий Ломакина А.П., выразившихся в неоднократном нанесении ударов ножом в жизненно важные органы – шею, голову, свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Все письменные доказательства по делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Заключения даны экспертами с высшим образованием и со стажем работы, и сомневаться в выводах у суда нет оснований.

Таким образом, доводы защитника Красношлыковой Н.В. о необходимости квалифицировать действия Ломакина А.П. по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в судебном заседании не подтвердились.

Суд соглашается с выводами судебно-психиатрической комиссии экспертов от 16.09.2010 г. № 2497 о том, что Ломакин А.П. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которые, как следует из материалов дела, он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал в ситуации реального конфликта, о своем поведении сохраняет воспоминания, а потому не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данные выводы экспертов подтверждаются материалами уголовного дела, согласно которым Ломакин А.П. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. В судебном заседании Ломакин А.П. дает последовательные показания, дает оценку доказательствам. Суд приходит к выводу, что Ломакин А.П. вменяем.

Суд пришел к выводу, что вина Ломакина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, беременность сожительницы подсудимого- С.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ч.1 ст.111 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, ст.303, ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛОМАКИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, взять Ломакина А.П. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22.11.2010 г.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ломакиным А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.