№ 1-544/2010 о растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения и о присвоении.



№ 1-544/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 ноября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой: Барановой Л.А.,

защитника: адвоката Дашкевич М.Г.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также представителя потерпевшего – К.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барановой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>, <адрес>; гражданки <адрес>; владеющей русским языком, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Баранова Л.А. совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баранова Л.А., работая на основании срочного трудового контракта от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности заведующего магазином <данные изъяты> <данные изъяты> по улице <адрес> г. Оренбурга, являясь материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности, обладая согласно должностной инструкции организационно-распорядительными функциями выражающимися в том числе в организации торгового процесса в магазине, сдаче табеля учёта рабочего времени, контроле соблюдения правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины и административно-хозяйственными функциями, выражающимися в контроле и ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей в магазине, принятии всех необходимых мер к недопущению недостачи, хищения, ведении учёта и отчётности поступления и движения товара и денежных средств, отслеживании правильности остатка денежных средств в контрольно-кассовой технике, получала в соответствии с должностными обязанностями от продавцов магазина <данные изъяты> выручку от реализации товарно-материальных ценностей, которую была обязана сдавать в бухгалтерию <данные изъяты> и использовать для расчёта с поставщиками, однако, имея единый умысел на хищение денежных средств, действуя систематически, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила путём растраты часть вверенных ей денежных средств, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 65 тысяч 235 рублей 19 копеек.

2). Баранова Л.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 ч., Баранова Л.А., работая на основании срочного трудового контракта от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в должности заведующего магазином <данные изъяты> по улице <адрес> г. Оренбурга, являясь материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности, обладая согласно должностной инструкции организационно-распорядительными функциями выражающимися в том числе в организации торгового процесса в магазине, сдаче табеля учёта рабочего времени, контроле соблюдения правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины и административно-хозяйственными функциями, выражающимися в том числе в контроле и ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей в магазине, принятии всех необходимых мер к недопущению недостачи, хищения, ведении учёта и отчётности поступления и движения товара и денежных средств, отслеживании правильности остатка денежных средств в контрольно-кассовой технике, получала в соответствии с должностными обязанностями от продавцов магазина <данные изъяты> выручку от реализации товарно-материальных ценностей, которую была обязана сдавать в бухгалтерию <данные изъяты> и использовать для расчёта с поставщиками, однако, имея единый умысел на хищение денежных средств, действуя систематически, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитила путём присвоения часть вверенных ей денежных средств, придав видимость правомерности их завладения в качестве причитающейся ей заработной платы, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 27 тысяч рублей.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства;

– ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

1. – по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) ---- как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

2. – по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ---- как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения,

с которым согласилась подсудимая Баранова Л.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 65 тысяч 235 рублей 19 копеек, предъявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> К.В.А в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барановой Л.А. являются: совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления (т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); <данные изъяты>; положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барановой Л.А. – нет.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, но ей должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Барановой Л.А. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, штрафа, либо лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимая Баранова Л.А. имеет <данные изъяты> и ей назначается наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. это связано с содержанием в специальном учреждении без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней и привлечением осуждённой к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранову Л.А. ---- признать виновной в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

– по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

– по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Барановой Л.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Баранова Л.А. в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Баранову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Барановой Л.А. в пользу <данные изъяты> – 65 тысяч 235 рублей 19 копеек, в счёт возмещения имущественного вреда.

Меру пресечения Барановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.