№ 1-566/2010 о краже, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-566/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 ноября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимых: Иванова Н.М., Бондаренко Я.С.,

защитников: адвокатов Федотовой Н.П., Шайхутдинова М.Р.,

представивших: удостоверения № и ордера №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также потерпевшей – Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Иванова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

2. Бондаренко Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, ранее судимого: 17.12.2009 г. – приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей. 27.01.2010 г. – наказание в виде штрафа исполнено,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.М., Бондаренко Я.С. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Иванов Н.М. и Бондаренко Я.С., находясь около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, по предложению Иванова Н.М. подложили под днище автомобиля <данные изъяты> принесённые с собой кирпичи и при помощи баллонного ключа, принесённого с собой Ивановым Н.М., открутили и тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитили с данного автомобиля 4 колеса в сборе: 4 шины <данные изъяты> – 04 тысячи 800 рублей, 4 металлических диска серого цвета - 02 тысячи 200 рублей, причинив гр.Т., значительный ущерб на общую сумму 7 тысяч рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

– ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ---- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Иванов Н.М., Бондаренко Я.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Н.М., Бондаренко Я.С. являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); молодой возраст подсудимых; совершение преступления впервые Ивановым Н.М.; положительные характеристики с места жительства и работы на Иванова Н.М., удовлетворительная характеристика с места жительства на Бондаренко Я.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Н.М. – нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко Я.С., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств у Иванова Н.М., руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, но им должно быть назначено строгое наказание: Иванову Н.М. в соответствии с п. «А» ст.44 и ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, исправительных или обязательных работ, Иванову Н.М. с применением ст.73 УК РФ, Бондаренко Я.С. в виде штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им соответствующей заработной платы.

Учитывая, что подсудимому Бондаренко Я.С. назначается наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. это связано с содержанием в специальном учреждении без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним и привлечением осуждённого к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Иванова Н.М. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей в доход государства. ( ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010, КБК 32211621010010000140 ).

2. Бондаренко Я.С. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Бондаренко Я.С. в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Бондаренко Я.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Иванову Н.М., Бондаренко Я.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 колеса в сборе с шинами <данные изъяты> и железными дисками, переданные на ответственное хранение гр.Т., – считать возвращёнными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 г.