1-582/2010 ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-582/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

адвоката, представившего

ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение № Тарасовой Н.А.,

подсудимого Липатова С.Ю.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липатова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липатов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Липатов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора пыльцы дикорастущей конопли и ее последующего перетирания ладонями рук приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3, 14 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в заднем левом кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут сотрудниками милиции в поле у очистных сооружений около <адрес> был задержан Липатов С.Ю., у которого в ходе личного досмотра, в заднем левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством гашиш, массой 3.14гр., т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Липатов С.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Липатовым С.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Липатов С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Липатову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липатова С.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, является то, что он ранее не судим, чистосердечное раскаялся в содеянном, вину признал полностью, а так же наличие у него постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, который в настоящее время работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

Принимая во внимание, что изъятое наркотическое средство запрещено к свободному обращению, то оно в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липатова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с уплатой в доход государства 5000 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56110326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00000, КБК 322116210100100 00140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Липатова С.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: наркотическое средство – гашиш массой 3,12гр., ватные тампоны со смывами с кистей рук Липатова С.Ю., срезы ногтевых пластин кистей рук Липатова С.Ю. хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 3.12.2010 года.