1-574/2010 ч.2 ст.159 УК РФ хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба гражданину



1-574/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Оренбургского

транспортного прокурора Павликовой Ю.В.,

адвоката, представившего

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение № Соболева А.В.,

подсудимого Абаева С.Ю.,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абаева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абаев С.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Абаев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь <данные изъяты> имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана ФИО6 и ФИО5 предложил последним приобрести у него заведомо не существующий товар – сахар массой 4,5 тонны, за что получил от последних предоплату в размере 34500 рублей и с похищенными деньгами скрылся. Данным хищением Абаевым С.Ю. был причинен значительный ущерб ФИО5 на сумму 20000 рублей и значительный ущерб ФИО6 на сумму 14500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абаев С.Ю. в инкриминируемом ему деянии, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Павлюкова Ю.В. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО6 поступила телефонограмма, в которой она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Абаевым С.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абаев С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Абаеву С.Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абаева С.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, является то, что он полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что Абаев С.Ю. полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, который в настоящее время имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абаева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства 10 000 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56110326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00000, КБК 322116210100100 00140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Абаева С.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: листок формата А 4 с текстом заявления, который напечатан со слов Абаева С.Ю. и на котором могли быть оставлены его следы пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 3.12.2010 года.