ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-536/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

адвоката представившего ордер №№

и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Мельникова Ю.А.,

подсудимого Савченко С.А.,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Савченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь в <данные изъяты> по <адрес>, незаконно, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему удар ножом в область поясницы, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего в плевральную полость колото-резанного ранения поясничной области справа, сопровождающегося гематораксом (наличие крови в плевральной полости), повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Савченко С.А. вину, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал относительно проведения судебного заседания в особом порядке. На строгом наказании не настаивал.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Савченко С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Савченко С.А. обоснованно, подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и признательными показаниями подсудимого.

Переходя к вопросу о наказании, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные характеризующие Савченко С.А. как личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый является инвалидом 3 степени.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить подсудимому Савченко С.А. наказание только в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, так как назначение более мягкого вида наказания не окажет должного влияния на исправление осужденного, но с применением ч.1 ст.111 УК РФ, так как суд признает установленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно рубашку со следами ВБЦ, находящуюся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Савченко С.А. совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савченко С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 25.11.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку со следами ВБЦ, находящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 7.12.2010 года.