1-591/2010 ч.1 ст.161 УК РФ открытое хищение чужого имущества



1-591/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

адвоката,представившего

ордер №№ и удостоверение № Мельникова Ю.А.

подсудимого Кириченко А.Н.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Кириченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, открыто похитил со стола сотовый телефон «Самсунг С-100» стоимостью 450 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг Е-1081» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 1250рублей.

В судебном заседании подсудимый Кириченко А.Н. вину, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, в которой он не возражал относительно проведения судебного заседания в особом порядке. На строгом наказании не настаивает, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии. Претензий к подсудимому не имеет, так как он полностью возместил причиненный ущерб.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Кириченко А.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кириченко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Кириченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, что свидетельствует о его склонности к совершению умышленных преступлений, <данные изъяты> наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить подсудимому Кириченко А.Н. наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК, так как назначение более мягкого вида и размера наказания не окажет должного влияния на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириченко А.Н. оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 7.12.2010 года.