№ 1-603/2010 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-603/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.,

при секретаре Лукериной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Меримерина А.Ю.

адвоката Сайтбурханова Р.Н.

представившего удостоверение № и ордер № от 24.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Меримерин А.Ю., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Днём ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Меримерин А.Ю., в лесополосе <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из имеющихся у него препаратов, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,61 гр., часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил до 19 час. 50 мин. того же дня, когда оно было у него изъято у дома № <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Меримериным А.Ю. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Меримериным А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение в незаконном изготовлении и хранении дезоморфина, квалифицируемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Меримерин А.Ю., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние и то, что он перенёс операцию <данные изъяты>. Отягчающих не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

С учетом перечисленных данных суд считает, что исправление и перевоспитание Меримерина А.Ю. возможно без реального лишения его свободы, в связи с чем применяет условное осуждение.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Меримерина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 1,38 грамма, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Меримерина А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010г.