№1-637/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-637/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 декабря 2010г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Бакаева В.А.

адвоката Котельникова Р.А.

представившего удостоверение № и ордер №

от 08.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Бакаев В.А., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г. Бакаев В.А., в квартире <адрес> г. Оренбурга, получив от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, дезоморфин, массой 2,02 гр., тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, который хранил при себе, и который около 20 час. тех же суток у него был изъят у дома № <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Бакаевым В.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Бакаевым В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Бакаев В.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит молодой возраст, первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и по месту работы Бакаев В.А. характеризуется положительно.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Наркотическое средство – дезоморфин подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бакаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – дезоморфин, массой 0,6 мл, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010г.