№1-624/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-624/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 декабря 2010г.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Силин Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Копитько И.Г.

адвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение № и ордер № от 01.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Копитько И.Г., <данные изъяты>, судим:

ДД.ММ.ГГГГ.2003г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. п. «а,б,в,г» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Копитько И.Г., у <адрес> г. Оренбурга умышленно, незаконно, без цели сбыта, собрав наркосодержащие части дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану массой 9, 108 гр., которую хранил при себе до 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Содеянное Копитько И.Г. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Копитько И.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Копитько И.Г., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Копитько И.Г. характеризуется по месту жительства положительно, однако состоит на учете <данные изъяты>. В настоящее время привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, по которому и арестован.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ считает справедливым назначить Копитько И.Г. наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Наркотическое средство – марихуана подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Копитько И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 9,05гр., оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010г.