дело №1-634/2010 о присвоении и служебном подлоге



Дело №1-634/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 07 » декабря 2010г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А. и подсудимой Сердюк И.А., а также защитника адвоката Гадильшина Р.Г., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

СЕРДЮК И.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период со 02.06.2009г. по 22.06.2009г. Сердюк И.А., будучи судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> действуя умышленно из корыстных побуждений и вопреки интересам службы внесла заведомо ложные данные в Реестр сдачи наличных денежных средств для зачисления их на депозитный счёт временного распоряжения <данные изъяты> а затем путём растраты похитила вверенные ей денежные средства в размере 42787руб.68коп., которые израсходовала на свои личные нужды.

Подсудимая Сердюк И. в судебном заседании признала, что совершила указанные действия и подтвердила своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано ею добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого ходатайства. При этом, она и её защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и представитель ФИО8 не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания, сомневаться в добровольности сделанного ею заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ей органами предварительного расследования, не превышает 10 лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Таким образом, Сердюк И.А., умышленно из корыстных побуждений растратив вверенные ей денежные средства с использованием своего служебного положения, а также внеся заведомо ложные сведения в официальный документ, своими действиями совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сердюк И.А., в соответствии со ст.61УК РФ, является то, что она ранее не судима, данные деяния совершила впервые, в которых признала свою вины и чистосердечно раскаялась, добровольно возместив причинённый вред. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание и указанных в ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Сердюк И.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства их совершения, размер похищенной денежной суммы, данные, характеризующие её личность, семейное положение и здоровье, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, при этом учитывая требования ст.60,62,73 УК РФ - суд приходит к выводу, что её исправление возможно достигнуть без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, изъятые документы, согласно п.6 ч.3 ст.81УПК РФ, следует возвратить ФИО9.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310,316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРДЮК И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

СЕРДЮК И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

Назначить Сердюк И.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на осужденную обязанности примерным поведением доказать своё исправление, при этом являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области по месту своего жительства с 1 по 10 число каждого месяца, но без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Сердюк И.А. в виде «Подписки о невыезде», оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: квитанционную книжку, копию реестра и исполнительные производства, считать возвращёнными ФИО12.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379УПК РФ.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.