№1-579/2010незаконное приобретение, хранение наркотических средств.



Дело №1-579/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Оганесяна Д.С.,

защитника: адвоката Чемишенко Е.С., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от 11.11.2010 года,

при секретарях Ворониной А.А., Мельниковой Ю.А.,

а также переводчика Чобаняна А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оганесяна Д.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оганесяна Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

2 августа 2010 года в дневное время Оганесян Д.С., находясь во дворе своего дома, расположенного по ул. <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора верхних частей растений конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, постоянной массой 11,56 гр., которое незаконно, умышленно, в тех же целях хранил у себя дома до 11 августа 2010 года.

11 августа 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут в ходе осмотра дома Оганесяна Д.С., расположенного по ул. <адрес> г. Оренбурга, проведенного сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, постоянной массой 11,56 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Оганесян Д.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, но указал, что наркотическое средство он сдал сотрудникам милиции добровольно и показал, что он около десяти лет проживает в России, работает, ничем противозаконным не занимается. Русским языком он владеет хорошо, говорит и читает на русском языке. Наркотическое средство марихуану он употреблял несколько раз, наркозависимым себя не считает. Дом, расположенный по <адрес> г. Оренбурга он снимал. В июне 2010 г. он работал во дворе своего дома, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. 2.08.2010 г. в дневное время он нарвал немного конопли, высушил, чтобы покурить. 11.08.2010 г. вечером он находился дома, когда услышал стук. Он увидел молодого человека, который представился сотрудником наркоконтроля Морозовым С.С. Сотрудник милиции спросил у него документы, зашел во двор дома, спросил о его соседе, а затем увидел во дворе кусты дикорастущей конопли. Морозов С.С. сказал, что данные кусты являются наркотическим средством, в связи с чем, сейчас они будут изыматься. Затем он сам выдал Морозову С.С. сверток с марихуаной, который хранил у себя дома. Морозов С.С. сказал, чтобы он оставил данный сверток на столе в доме. После этого во двор дома зашли другие сотрудники милиции и понятые. Заявление о разрешении осмотра дома он написал, когда они уже все вместе вошли в дом. Считает, что он добровольно сдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Оганесян Д.С. показал, что наркотическое средство марихуану он употреблял несколько раз. В доме, расположенном по <адрес> г. Оренбурга он проживал один, дом снимал. В июне 2010 г. он работал во дворе своего дома, обнаружил несколько больших кустов дикорастущей конопли. 2.08.2010 г. в дневное время он нарвал немного конопли, высушил, измельчил, чтобы покурить. 11.08.2010 г. вечером он находился дома, когда услышал стук в окно, около входа во двор стояли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых они попросили разрешение на осмотр участка и дома, в котором он проживает. Он дал свое письменное согласие, пришел хозяин дома, который также дал письменное согласие на осмотр двора и дома. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом осмотра дома ему был задан вопрос, имеется ли в доме что-либо запрещенное к гражданскому обороту, на что он ответил что у него в комнате имеется сверток с марихуаной и добровольно указал, где он находится. В ходе осмотра его комнаты, на столе был обнаружен сверток из газеты с растительной массой зеленного цвета, указав на которую он пояснил, что это марихуана. Данный сверток был изъят и упакован (том 1 л.д.145-147).

После оглашения данных показаний подсудимый Оганесян Д.С. показал, что указанные показания он давал добровольно, но когда читал их, не обратил на них внимание, в ходе предварительного следствия на него сотрудники милиции не оказывали никакого давления.

Несмотря на показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель Ефанов С.Н. показал, что с августа 2009 г. в его доме по <адрес> г. Оренбурга проживает Оганесян Д.С., которому он сдает данный дом, сам он проживает по другому адресу. 11.08.2010 г. во дворе своего дома он увидел незнакомых молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили дать разрешение на производство осмотра дома и двора. Он и Оганесян Д.С. написали заявления о разрешении производства осмотра, после чего в присутствии понятых был произведен осмотр двора и дома. В ходе осмотра дома был обнаружен сверток с растительной массой, обнаруженное было изъято и упаковано. Ни он, ни Оганесян Д.С. не возражали против проведения следственных действий. Характеризует Оганесяна Д.С. только с положительной стороны.

Свидетель Суспицын С.Г. показал суду, что 11.08.2010 г. вечером он шел из дома, когда его остановили сотрудники наркоконтроля и пригласили для участия в личном досмотре Оганесяна Д.С., проживающего по <адрес> г. Оренбурга, в осмотре данного дома и прилегающего к нему двора, присутствовал также второй понятой. В доме на журнальном столике был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Оганесян Д.С. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, коноплю он сорвал во дворе своего дома, высушил и хранил для личного употребления, поскольку курил её. При нем ни Оганесян Д.С., ни хозяин дома никаких заявлений не писали. Сотрудники милиции не предлагали Оганесяну Д.С. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Суспицына С.Г., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 11.08.2010 г. в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в личном досмотре Оганесяна Д.С., проживающего по <адрес> г. Оренбурга, в осмотре данного дома и прилегающего к нему двора. После личного досмотра Оганесяна Д.С. с Оганесяна Д.С. и хозяина дома было взято письменное разрешение на производство осмотра дома и двора. Перед началом осмотра дома Оганесяну Д.С. был задан вопрос, имеется ли в доме что-либо запрещенное, на что он сказал, что у него в комнате имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра дома в комнате Оганесяна Д.С., на журнальном столике был обнаружен сверток из газетной бумаги, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан. По поводу обнаруженного Оганесян Д.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел, сорвав верхушечные части растений конопли у себя на приусадебном участке и хранил для личного употребления (том 1 л.д.117-118).

После оглашения данных показаний свидетель Суспицын С.Г. показал, что указанные показания он подтверждает в полном объеме, на момент дачи показаний он лучше помнил события. Данные показания давались им добровольно, он их прочитал и подписал.

Оценив показания свидетеля Суспицына С.Г., данные им в ходе судебного разбирательства, суд берет за основу его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с показаниями других свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Быстренко Н.В. следует, что 11.08.2010 г. в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в осмотре дома по <адрес> г. Оренбурга, где проживает Оганесян Д.С., личном досмотре Оганесяна Д.С. и в осмотре прилегающего к дому двора. При данных следственных действиях также присутствовал и второй понятой. В ходе личного досмотра Оганесяна Д.С. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. После личного досмотра Оганесяна Д.С. с последнего и с хозяина дома - Ефанова С.Н. было взято письменное разрешение на производство осмотра дома и двора. Ни хозяин дома, ни Оганесян Д.С. не возражали, чтобы сотрудники милиции осмотрели дом и двор. Перед началом осмотра дома Оганесяну Д.С. был задан вопрос, имеется ли в доме что-либо запрещенное, на что он сказал, что у него в комнате имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра дома в комнате на журнальном столике был обнаружен сверток из газетной бумаги, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан. По поводу обнаруженного Оганесян Д.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел, сорвав верхушечные части растений конопли у себя на приусадебном участке и хранил для личного употребления.

Свидетель Тесля К.В. суду показал, что 11.08.2010 г. в вечернее время им, Морозовым С.С. и Макаровым С.В. проверялась оперативная информация о причастности Оганесяна Д.С., проживающего по адресу: г. Оренбург, <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств. Они прибыли к данному дому, представились Оганесяну Д.С., предъявили свои удостоверения. Пришел собственник дома - Ефанов С.Н. В присутствии двух понятых, с письменного согласия Ефанова С.Н. и Оганесяна Д.С. был произведен осмотр дома и прилегающего к нему двора. Перед началом осмотра дома Оганесяну Д.С. был задан вопрос, имеется ли в доме что-либо запрещенное, на что он сказал, что у него в комнате имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра дома в комнате на журнальном столике был обнаружен сверток из газетной бумаги, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан. По поводу обнаруженного Оганесян Д.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел, сорвав верхушечные части растений конопли у себя на приусадебном участке и хранил для личного употребления.

Свидетели Морозов С.С. и Макаров С.В., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показали, что 11.08.2010 г. ими и Тесля К.В. проверялась информация о причастности Оганесяна Д.С., проживающего по адресу: г. Оренбург, <адрес> к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Оренбурга. Они прибыли к данному дому, где в присутствии приглашенных понятых, с согласия Оганесяна Д.С. и Ефанова С.Н. был произведен осмотр дома и прилегающего двора. Перед началом осмотра дома Оганесяну Д.С. был задан вопрос, имеется ли в доме что-либо запрещенное, на что он сказал, что у него в комнате имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра дома в комнате Оганесяна Д.С., на столе был обнаружен сверток из бумаги, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан. По поводу изъятого Оганесян Д.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел, сорвав верхушечные части растений конопли, произраставших у него во дворе, и хранил для личного употребления (том 1 л.д.107-108;111-112).

Свидетели Морозов С.С. и Макаров С.В. были допрошены на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает их показания допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении обвинительного приговора.

Кроме того, вина подсудимого Оганесяна Д.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта 11,56 гр. марихуаны полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Заявлениями Оганесяна Д.С. и Ефанова С.Н. о даче добровольного согласия на осмотр дома, расположенного по <адрес> г. Оренбурга (том 1 л.д.30,31).

В ходе осмотра места происшествия, произведенного 11.08.2010 г. в доме по адресу: г. Оренбург, <адрес> перед началом осмотра Оганесяну Д.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Оганесян Д.С. заявил, что у него во дворе растет конопля, некоторые верхушечные части которой он сорвал и высушил, конопля находится дома в свертке. В ходе осмотра комнаты дома на столе был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д.32-39).

Из справки об исследовании № от 11.08.2010 г. следует, что вещество растительного происхождения, представленное 11.08.2010 г. из 5 отдела СС УФСКН России по Оренбургской области, является наркотическим средством марихуаной, общая постоянная масса наркотического средства марихуаны составила 11,56 гр. (том 1 л.д.47-48).

Согласно заключению эксперта № от 23.08.2010 г. растительная масса, изъятая 11.08.2010 г. в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес> является наркотическим средством марихуаной. Постоянная масса наркотического средства марихуаны, в пересчете на поступившую массу, составляет 11,55 гр. (том 1 л.д.59-63).

Наркотическое средство марихуана, изъятое 11.08.2010 г. в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес> осмотрено с соблюдением требований УПК РФ и признано вещественным доказательством по уголовному делу (том 1 л.д.65-67).

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд соглашается с квалификацией органами предварительного следствия действий Оганесяна Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, считает установленным, что подсудимый Оганесян Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Суд считает установленным совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств дату, время и место совершения Оганесяном Д.С. преступления, а также вид обнаруженного и изъятого у него наркотического средства.

Делая такой вывод, суд учитывает показания допрошенных в качестве свидетелей сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области, производивших 11.08.2010 г. осмотр дома по <адрес> г. Оренбурга. Так, свидетели Тесля К.В., Морозов С.С., Макаров С.В. показали, что 11.08.2010 г. ими проверялась информация о причастности Оганесяна Д.С. к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Оренбурга. С письменного добровольного согласия Оганесяна Д.С. и собственника дома Ефанова С.Н. был произведен осмотр дома по <адрес> г. Оренбурга. Перед началом осмотра дома Оганесяну Д.С. был задан вопрос, имеется ли в доме что-либо запрещенное, на что он ответил, что у него в комнате имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра дома в комнате Оганесяна Д.С., на столе был обнаружен сверток из бумаги, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Процессуальные действия производились в присутствии понятых, о чем составлялись процессуальные документы.

Составленные указанными свидетелями материалы по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были предоставлены в установленном законом порядке и приобщены к материалам дела.

Указанные обстоятельства объективно подтверждают и свидетели Быстренко Н.В., Суспицын С.Г., участвовавшие в качестве понятых при проведении осмотра дома по <адрес> г. Оренбурга, в связи с чем данные показания суд также берет в основу приговора.

Свидетель Ефанов С.Н. подтвердил, что он и Оганесян Д.С. добровольно написали заявления о разрешении производства осмотра двора и дома, после чего в присутствии понятых был произведен осмотр двора и дома по <адрес> г. Оренбурга. В ходе осмотра дома был обнаружен сверток с растительной массой. Ни он, ни Оганесян Д.С. не возражали против проведения следственных действий.

Показания данных свидетелей полностью согласуются между собой, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять данным показаниям. Оснований к оговору подсудимого Оганесяна Д.С. указанными свидетелями судом не установлено.

В основу обвинения суд берет показания Оганесяна Д.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что в июне 2010 г. он работал во дворе своего дома, обнаружил несколько больших кустов дикорастущей конопли. 2.08.2010 г. в дневное время он нарвал немного конопли, высушил, измельчил, чтобы покурить. 11.08.2010 г. вечером он находился дома, когда услышал стук в окно, около входа во двор стояли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых они попросили разрешение на осмотр участка и дома, в котором он проживает. Он дал свое письменное согласие, пришел хозяин дома, который также дал письменное согласие на осмотр двора и дома. Перед началом осмотра дома ему был задан вопрос, имеется ли в доме что-либо запрещенное к гражданскому обороту, на что он ответил, что у него в комнате имеется сверток с марихуаной и добровольно указал, где он находится. В ходе осмотра его комнаты, на столе был обнаружен сверток из газеты с растительной массой зеленного цвета, указав на которую он пояснил, что это марихуана.

Показания Оганесяна Д.С., данные им в качестве обвиняемого, берутся судом за основу, они признаются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, соответствуют установленным обстоятельствам дела. Каких-либо заявлений и замечаний при допросе Оганесян Д.С. не высказывал. Показания давались им добровольно, в присутствии адвоката и переводчика. Адвокат и переводчик также подписали протокол допроса. Никаких оснований признавать его недопустимым доказательством не имеется.

Доводы подсудимого о том, что, когда он читал указанные показания, то не обратил на них внимание, в суде он дает правдивые показания, суд относит к его способу защиты, с целью избежания ответственности за содеянное. Доводы подсудимого в судебном заседании опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Сам Оганесян Д.С., хотя и просит признать его действия как добровольную сдачу наркотических средств, вместе с тем не оспаривает факт незаконного приобретения и хранения им марихуаны для личного употребления.

Материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия, справка об исследовании и заключение эксперта, согласно которым растительная масса, изъятая 11.08.2010 г. в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес> является наркотическим средством марихуаной, п. Постоянная масса наркотического средства марихуаны составляет 11,56 гр., также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого, данные им в качестве обвиняемого, и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Согласно действующему законодательству при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств добровольная выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

По настоящему уголовному делу установлено, что в отношении Оганесяна Д.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскного мероприятия были предоставлены в следственный орган постановлением и.о.начальника Управления ФСКН России по Оренбургской области, тем самым отвечают требованиям, предъявляемым к допустимости доказательств Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Вопреки доводам адвоката для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» судебное решение не требуется.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого и его защитника о прекращении уголовного преследования в отношении Оганесяна Д.С. в связи с добровольной сдачей им наркотических средств не нашли своего подтверждения.

Осмотр места происшествия – дома по <адрес> г. Оренбурга произведен в соответствии с требованиями ст.ст.176,177 УПК РФ. Протокол осмотра места происшествия от 11.08.2010 г. соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства. В связи с чем доводы стороны защиты в этой части являются несостоятельными.

В ходе прений сторон адвокат просила признать протокол допроса подозреваемого от 12.08.2010 г. и протокол медицинского освидетельствования Оганесяна Д.С. от 12.08.2010 г. недопустимыми доказательствами, однако, указанные документы в приговоре не отражены и в основу приговора судом не взяты.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимым Оганесяном Д.С. преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимый Оганесян Д.С. совершал действия в отношении наркотического средства, запрещенного для оборота в Российской Федерации, то есть действовал противоправно и незаконно, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих деяний, предвидел наступление опасных последствий и желал этого, то есть действовал умышленно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса 11,56 гр. наркотического средства марихуаны является крупным размером.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Оганесяна Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании проверялось психическое состояние подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №№ от 26.08.2010 г. Оганесян Д.С. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, был в ясном сознании, не обнаруживал расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит об этом, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.104-105).

С учетом проверенных сведений о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным, а Оганесяна Д.С. вменяемым.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Оганесяном Д.С. совершено преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Оганесяна Д.С., суд признает фактическое признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места работы.

При характеристике личности Оганесяна Д.С., суд отмечает, что он участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оганесяна Д.С., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Оганесяна Д.С. материала, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и конкретные обстоятельства дела, суд считает невозможным назначить ему наказание по правилам ст.73 УК РФ.

При определении вида режима исправительного учреждения Оганесяну Д.С. суд руководствуетсяп.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 11,55 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганесяна Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 12.08.2010 г.

Меру пресечения Оганесяну Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, массой 11,55 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года