№1-604/2010вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества



Уголовное дело №1-604/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Хохлова Р.С.,

защитника адвоката Першина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 29.11.2010 г.,

при секретаре Ворониной А.А.,

а также потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хохлова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов Р.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Хохлов Р.С. в период с начала апреля 2008 г. до 12.05.2008 г. группой лиц по предварительному сговору с ФИО48 осужденным по данному уголовному делу приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от 15.04.2010 г., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств требовали от ФИО14 передачи им денежных средств под угрозой применения к последнему и членам его семьи насилия и уничтожения автомобиля <данные изъяты> государственный номер № принадлежащего ФИО14 а именно: в начале апреля 2008 г. Хохлов Р.С., находясь у д.№ по ул. <адрес> г. Оренбурга, реализуя совместный с ФИО48 преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО14 умышленно проколол 3 колеса автомобиля <данные изъяты> государственный номер № принадлежащего ФИО14 и на следующий день в вечернее время, находясь у д.№ по ул. <адрес> г. Оренбурга, Хохлов Р.С. под угрозой применения насилия и уничтожения автомобиля стал необоснованно требовать от ФИО14 передачи ему денежных средств в размере 3000 рублей, поясняя при этом ФИО14 что он действует от имени другого лица, которым являлся ФИО48 и в случае, если ФИО14 не передаст ему денежные средства, то он будет избит, а его автомобиль <данные изъяты> будет сожжен, то есть уничтожен, а прокол колес является реальным предупреждением о серьезности намерений. В связи с чем, у ФИО14 имелись реальные основания опасаться осуществления угроз со стороны Хохлова Р.С. ФИО14 боясь физической расправы и уничтожения своего автомобиля, передал Хохлову Р.С. денежные средства в размере 1000 рублей и пообещал остальные деньги отдать позже. На следующий день Хохлов Р.С. с целью дальнейшей реализации совместного с ФИО48 преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО14 находясь у д.№ по ул. <адрес> г. Оренбурга, стал необоснованно требовать от ФИО14 передачи оставшихся 2000 рублей, и ФИО14 передал Хохлову Р.С. 1000 рублей, пообещав отдать остальные деньги позже. После чего ФИО14 стал скрываться, но через несколько дней в вечернее время Хохлов Р.С. совместно с ФИО48 встретили ФИО14 у д.№ по ул. <адрес> г.Оренбурга, где ФИО48 с целью дальнейшей реализации совместного с Хохловым Р.С. преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, объявляя себя инициатором вымогательства денежных средств у ФИО14 угрожая последнему применением насилия и уничтожением автомобиля стал требовать от ФИО14 1000 рублей, а после того, как ФИО14 пояснил, что у него нет 1000 рублей, ФИО48 потребовал денег сколько есть, и ФИО14 опасаясь физической расправы и уничтожения своего автомобиля, передал ФИО48 и Хохлову Р.С. 200 рублей. ФИО48 объявил ФИО14 срок на передачу остальных денежных средств 2-3 дня, после чего они разошлись. ФИО14 вновь стал скрываться. ФИО48 совместно с Хохловым Р.С., разыскивая ФИО14 через несколько дней встретили его у д.№ по ул. <адрес> г. Оренбурга. ФИО48 с целью дальнейшей реализации совместного с Хохловым Р.С. умысла на вымогательство денежных средств, под угрозой применения насилия и уничтожения автомобиля стал требовать от ФИО14 пере­дачи им 3000 рублей, объясняя повышение требуемой суммы надуманными основаниями. ФИО14 вновь стал скрываться, но ФИО48 и Хохлов Р.С., разыскивая его, в начале мая 2008 г. встретили на ул.<адрес> г.Оренбурга, где ФИО48 с целью дальнейшей реализации совместного с Хохловым Р.С. умысла на вымогательство денежных средств под угрозой применения насилия к членам семьи ФИО14 вновь потребовал передачи им денежных средств в размере уже 2000 рублей сроком «до завтра», в связи с чем ФИО14 12.05.2008 г. обратился в милицию и под контролем оперативных сотрудников милиции у д.ДД.ММ.ГГГГ по ул. <адрес> г.Оренбурга передал Хохлову Р.С. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Хохлов Р.С. с полученными от ФИО14денежными средствами в размере 1000 рублей был задержан, и дальнейшие действия Хохлова Р.С. и ФИО48 по вымогательству денежных средств у ФИО14 были пресечены сотрудниками милиции. В результате совместных преступных действий ФИО48 и Хохлов Р.С. причинили ФИО14 ущерб в размере 2200 рублей. Полу­ченными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Хохлов Р.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, на вопросы участников судебного разбирательства ответить согласился и показал, что он действительно совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО14 Показания, данные потерпевшим ФИО14 и свидетелем ФИО48 в судебном заседании, подтверждает в полном объеме. Он решил совершить вымогательство денежных средств у потерпевшего, так как он ФИО14 оказал одну услугу, а когда он попросил у потерпевшего денег в долг, то последний ему отказал, в связи с чем он разозлился и решил таким способом потребовать у ФИО14 денежные средства, привлек для этих целей ФИО48 В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы и учесть, что он страдает тяжелым заболеванием желудка, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме, обязуется возместить. В ходе предварительного следствия вину не признавал по совету защитника, который у него был, явку с повинной написал добровольно.

Кроме признательных показаний Хохлова Р.С., вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего ФИО14 следует, что с 2006 г. он знаком с Хохловым Р.С., так как он работал в такси и часто возил Хохлова Р.С., они обменялись телефонами, иногда он возил подсудимого в долг. В 2008 г. он стал работать в такси на своем автомобиле <данные изъяты> № Примерно в начале апреля 2008 г. Хохлов Р.С. подъехал на остановку <адрес> и обратился с просьбой одолжить 100 рублей. Деньги он давать не хотел, но Хохлов Р.С. его уговорил. Примерно через 2 дня Хохлов Р.С. позвонил и попросил подъехать на ул. <адрес> г. Оренбурга в район бани. Он подъехал по указанному адресу, там стоял автомобиль №, из которого вышел Хохлов Р.С. Также в автомобиле сидел парень, как он впоследствии узнал его фамилия ФИО48 Хохлов Р.С. требовательным тоном сказал, чтобы он дал ему 200 рублей, он отказался и уехал. Ночью он поставил свой автомобиль <данные изъяты> во дворе дома №№ по ул.<адрес> г. Оренбурга. Утром, выйдя на улицу, он обнаружил, что на его автомобиле <данные изъяты> спущены 3 колеса. Он удивился, так как район у них тихий. Осмотрев колеса, он увидел, что в покрышках отверстия, как от шила. Ремонт колес обошелся ему по 120 рублей за каждое колесо. В тот же день вечером ему позвонил Хохлов Р.С. и сказал, чтобы он вышел на улицу для разговора. Он вышел во двор. Встреча с Хохловым Р.С. происходила в его автомобиле <данные изъяты> Хохлов Р.С. спросил: «Знаешь, кто шины проколол?». Он сказал, что нет. Тогда Хохлов Р.С. сказал, что это только предупреждение, что якобы он «перешел дорогу» крутым, влиятельным людям, и что они хотели вообще сжечь автомобиль, но ограничились проколом шин, так как он, Хохлов Р.С., «замолвил за него словечко». Однако, у него ни с кем никаких проблем не было. Хохлов Р.С. сказал, что для того, чтобы ему переговорить с этими людьми, «замолвить» слово, нужно отдать ему 3000 рублей. Также Хохлов Р.С. сказал, что если он не пойдет навстречу, то его автомобиль сожгут, его изобьют. После чего он согласился передать ему деньги, так как реально испугался угроз, боялся за свою жизнь и имущество. Хохлов Р.С. также сказал, что эти люди разговаривать не будут, а просто вывезут на Урал и закопают. Он передал Хохлову Р.С. 1000 рублей, и пообещал отдать остальные 2000 рублей, так как реально испугался за свою жизнь, жизнь своих детей, за сохранность своего имущества. Дня через два Хохлов P.O. приехал к д.№ по ул. <адрес> г. Оренбурга и потребовал у него 2000 рублей. Узнав, что де­нег нет, Хохлов Р.С. стал требовать хотя бы 1000 рублей, а остальные по­том. Он сказал, что денег у него нет, тогда Хохлов Р.С. сказал, что ему нужно 1000 рублей прямо сейчас, и он не уйдет пока не будет 1000 рублей. Он боялся отказать Хохлову Р.С., так как опасался, что иначе его автомобиль сожгут, или его изобьют. Он созвонился с ФИО54, который согла­сился одолжить 1000 рублей. С Хохловым Р.С. он доехал до ФИО54, взял у него 1000 рублей и передал их Хохлову Р.С., при этом Хохлов Р.С. сказал, что остался долг в размере 1000 рублей. Затем, чтобы не отдавать деньги, он решил скрываться. Через несколько дней Хохлов Р.С. и ФИО48 встретили его у д.№ по ул.<адрес> г. Оренбурга, сели в его автомобиль. Хохлов Р.С. сказал, что вот тот человек, которому он (ФИО14 перешел дорогу. ФИО48 сказал, что он влиятельный человек среди «братвы», что к нему обратился Хохлов Р.С., который пытался заступиться за него (ФИО14.), просил не трогать автомобиль, не наказывать. ФИО48 сказал: «Тебе морду набить пря­мо здесь, или вывезти на Урал и сжечь вместе с автомобилем, почему Роман решил за тебя заступиться и должен тебя разыскивать, терять время, почему ты избегаешь моих подчиненных, и я сам должен тобой заниматься». ФИО48 потребовал у него деньги. Узнав, что 1000 рублей нет, ФИО48 потребовал сколько есть. Он передал ФИО48 и Хохлову Р.С. 200 рублей. ФИО48 спросил, сколько нужно дней, чтобы были еще 1000 рублей. На что он обещал передать деньги через 2-3 дня, и стал скрываться от них. Они приходили к нему домой, он скрывался, прятал свой автомобиль в других дворах. Через несколько дней у д.№ по ул.<адрес> г. Оренбурга он вновь встретил ФИО48 и Хохлова Р.С. ФИО48 сказал: «За грубый разговор жены теперь ты должен нам 3000 рублей, срок тебе 3 дня, иначе мы тебя закопаем вместе с твоей семьей, сожжем автомо­биль, перейдем к конкретным мерам и разговора больше не будет». Он угрозы воспринял реально, испугался, ФИО48 и Хохлов Р.С. вели себя дерзко. Денег у него не было. Он отключил те­лефон, стал скрываться от Хохлова Р.С. и ФИО48 В начале мая 2008 г. на ул. <адрес> г. Оренбурга его опять встретили ФИО48 и Хохлов Р.С. ФИО48 стал требовать денег, а узнав, что денег нет, сказал, что если завтра не будет, то займутся его семьей. В связи с тем, что угрозы он воспринимал реально и понимал, что ситуация ухуд­шается, он обратился в милицию. Он участвовал в оперативных мероприя­тиях, созвонился с ФИО48 сказал, что нашел деньги, но навстречу пришел Хохлов Р.С. Под контролем сотрудников милиции он передал Хохлову Р.С. 1000 руб­лей у д.№ по ул.<адрес> г. Оренбурга, после чего Хохлов Р.С. был задержан. Считает, что у Хохлова Р.С. и ФИО48 действия были совместные. Просит взыскать с Хохлова Р.С. в счет компенсации морального вреда 10000 рублей за причиненные ему физические и нравственные страдания в связи с совершением в отношении него преступления, так как он боялся угроз со стороны Хохлова Р.С., переживал, плохо спал. Также просит не лишать свободы Хохлова Р.С., думает, что последний всё осознал.

Свидетель ФИО48 суду показал, что в начале апреля 2008 г. Хохлов Р.С. ему сказал, что помогал одному человеку, и тот ему должен, предложил с этим человеком поговорить и получить с него деньги. Хохлов Р.С. предложил полученные деньги поделить поровну. Он согласился. Они подъехали к бане на ул. <адрес> г. Оренбурга, Хохлов Р.С. позвонил ФИО14 и последний подъехал. Хохлов Р.С. разговаривал с потерпевшим на улице, а он сидел в автомобиле. Когда ФИО14 уехал, Хохлов Р.С. сообщил, что он потребовал у ФИО14 деньги, но тот денег не дал. Сказал, что они будут продолжать требовать у ФИО14 деньги. Дня через 2-3 Хохлов Р.С. сказал, что он проколол на автомобиле потерпевшего шины, встретился с ФИО14 и сказал ему, что тот якобы перешел дорогу каким-то людям, которые угрожают сжечь его машину, а самого ФИО14 избить. Хохлов Р.С. сказал, что он требовал с потерпевшего 3000 рублей и последний отдал ему 1000 рублей, потом еще 1000 рублей. Данные деньги он и Хохлов Р.С. потратили на бензин. Затем он и Хохлов Р.С. встретили потерпевшего на ул. <адрес> г. Оренбурга, где он по договоренности с Хохловым Р.С. стал говорить ФИО14 что он (ФИО48 именно тот человек, которому ФИО14 «перешел дорогу», что Хохлов Р.С. его человек. Он говорил ФИО14 что если он будет скрываться от Хохлова Р.С., то он (ФИО48 его изобьет, сожжет его автомобиль. Он потребовал от ФИО14 деньги и ФИО14 отдал 200 рублей. Данные деньги они с Хохловым Р.С. потратили совместно. Потерпевший пообещал остальные деньги отдать дня через 2-3. Через 3 дня потерпевший денег не отдал, он и Хохлов Р.С. стали искать его, но потерпевший скрывался. Он и подсудимый неоднократно ждали ФИО14 около его дома. Однажды они пришли в квартиру потерпевшего, но его и Хохлова Р.С. встретила супруга ФИО14 которая стала ругаться и сказала, что вызовет милицию. Затем около дома они встретили ФИО14 которому он сказал, что из-за жены он должен им еще 3000 рублей. Он сказал, что он и Хохлов Р.С. ФИО14 изобьют, а автомобиль его сожгут, если он через 3 дня не отдаст деньги или будет скрываться. Через 3 дня потерпевший денег не отдал, скрывался. Он и Хохлов Р.С. встретили ФИО14 вновь угрожали ему, потерпевший был напуган, обещал деньги отдать. В мае 2008 г. Хохлова Р.С. и его задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО216 показала, что ФИО14 является её мужем. Примерно с 2000 г. он работает таксистом. В 2008 г. её муж работа­л на своем автомобиле <данные изъяты> желтого цвета. Автомобиль постоянно ставил во дворе своего дома по ул.<адрес> г. Оренбурга. В один из дней апреля 2008 г. пришел Хохлов Р.С., муж вышел, они поговорили, сразу же супруг оделся и уехал. На следующий день муж приехал домой с работы ночью, поставил автомобиль во дворе дома, а утром обнаружил, что на автомобиле проколоты 3 колеса. Он рассказал ей о случившемся и пояснил, что колеса, по всей видимости, проколоты шилом. Примерно через 3 дня на вопрос о том, кто проколол колеса, муж сообщил, что у него проблемы и что Роман и Алексей требуют от него денег, а он им денег не отдает и за это они прокололи ему колеса, хотя её супруг никому денег должен не был. Один раз она встретила Хохлова Р.С. на лестнице их подъезда, он спрашивал её мужа. По­сле этого к ним домой неоднократно приходили ка­кие-то незнакомые парни, спрашивали мужа, кроме того, какие-то посторонние, подозрительные парни сидели около их дома. Муж стал скрываться, прятал свой автомобиль в со­седних дворах. Перед приездом домой ФИО14 стал созваниваться и интересоваться, нет ли посторонних парней или автомобилей возле дома, только тогда заходил домой. Она переживала за детей. Продолжалось все это не одну неделю. Один раз вечером к ним домой пришел ФИО48 и поинтересовался где её муж. Зная о происходящем, она была возмущена и в повышенном тоне сказала ему, чтобы он больше к ним не приходил, что в следующий раз она вызовет милицию. На следующий день от мужа она узнала, что данные парни сказали ему, что за её грубость он должен им принести ещё 3000 рублей. Муж ей пояснял, что Хохлов Р.С. и ФИО48 ему угрожают и он боится данных угроз.

Свидетель ФИО54., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что примерно в середине апреля 2008 г. ФИО14 в ходе беседы рассказал о том, что у него неприятности, и что какие-то люди вымогают у него денежные средства, угрожая ему физической расправой, угрожая тем, что придут к нему домой и расправятся с близкими. Более подробно ничего не расска­зывал. Через пару дней после этого ФИО14 позвонил ему и попросил занять 1000 рублей. Голос у ФИО14 был взволнованным. Он предложил ФИО14 позвонить завтра, но тот настаивал на том, что деньги ему нужны срочно. Примерно через 20 минут после этого ФИО14 подъехал на своем автомобиле. Он вышел на улицу и увидел, что в автомобиле ФИО14 на пассажирском си­денье, сидит незнакомый парень. ФИО14 вышел из своего автомобиля. По его поведению было видно, что тот взволнован, нервничал, торопился. Он передал ФИО14 1000 рублей. На что ему были нужны деньги, ФИО14 не рассказывал. Примерно через месяц ФИО14 рассказал ему о том, что он по факту вымогательства у него денег обратился в милицию (л.д.61).

Свидетель ФИО54 был допрошен на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает его показания допустимым доказательством и учитывает при постановлении обвинительного приговора.

Из показаний свидетеля ФИО102 следует, что в 2008 г. он работал в УБОП УВД по Оренбургской области. 12.05.2008 г. к ним обратился ФИО14 с заявлением о том, что парни по имени Роман и Алексей вымогают у него денеж­ные средства в сумме 2000 рублей под угрозой применения физического на­силия. По данному факту был собран материал предварительной проверки. ФИО14 было предложено провести с его участием оперативное мероприятие с вручением ему денежных средств, которые он должен под наблюдением передать лицам, вымогавшим денежные средства. ФИО14 добровольно согласился участ­вовать в данном мероприятии. С целью проведения мероприятия были приглашены 2 понятых. 12.05.2008 г. в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО14 у которого при себе никаких денежных средств обнаружено не было. Сразу же после досмотра ФИО14. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1850 рублей. Переданные купюры были отксерокопированы и ксерокопии приобщены к акту передачи. ФИО14 позвонил лицам, вымогавшим у него денежные средства, между ними была назначена встреча у автосервиса на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г. Оренбурга. ФИО14 сказал, что врученные денежные средства он передаст лицам, вымогавшим у него денежные средства. По договоренности ФИО14 дол­жен был передать лицам, вымогавшим у него денежные средства, только 1000 рублей, а по оставшимся 850 рублям ФИО14 должен был пояснить, что они ему нужны для оплаты ремонта в автосервисе. После этого ФИО14 на своем автомобиле выехал к указанному автосервису. ФИО14 подъехал к автосервису, расположенному у д.№ по ул. <адрес> г. Оренбурга. ФИО14 вышел из своего автомобиля, стоял рядом с ним. Затем к его автомобилю подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел парень, как узнал при задержании его фамилия Хохлов Р.С. Хохлов Р.С. подошел к ФИО14., они о чем-то поговорили, затем ФИО14 передал Хохлову Р.С. денежные средства. После этого было проведено задержание. Непосредственно после задержания был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Хохлова Р.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой 500 рублей, и 5 купюр по 100 рублей. Данные денежные купюры были упакованы в пакет. После этого был произведен личный досмотр ФИО14, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 850 рублей. Данные денежные ку­пюры были упакованы в пакет. Затем задержанные были доставлены в милицию, где Хохлов Р.С. доб­ровольно написал явку с повинной, пояснил, что вымогал денежные средства у ФИО14 Хохлов Р.С. пояснил, что для того, чтобы запугать ФИО14 он проколол сначала в его отсутствие 3 колеса на автомобиле потерпевшего, а затем вымогал у ФИО14 денежные средства, угрожая со­жжением его автомобиля, а в случае уплаты денежных средств обещал ФИО14, что заступится за него и решит вопрос так, чтобы ФИО14 и его автомобиль никто не трогал. Хохлов Р.С. пояснил, что ФИО14 в ходе вымогательства лично передал ему 1000 рублей, а также 1000 рублей под контролем сотрудников УБОП УВД Оренбургской области. Хохлов Р.С. пояснил, что к вымогательству денежных средств у ФИО14 он привлек ФИО48 и, познакомив ФИО14 с ФИО48 сообщил потерпевшему, что это ФИО48 на него злой и хочет сжечь его автомобиль. Хохлов Р.С. пояснил также, что ФИО48 встречался с ФИО14 и также вымогал деньги у последне­го. В тот же день был доставлен ФИО48., который также добровольно написал явку с повинной, пояснил, что Хохлов Р.С. сообщил ему о том, что вымогает денежные средства у ФИО14., что он (ФИО48.) по просьбе Хохлова Р.С. требовал у ФИО14 денежные средства.

Свидетель ФИО103 показал, что 12.05.2008 г. он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в здании УБОП по ул. <адрес> г. Оренбурга. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был досмотрен ФИО14 у которого ничего обнаружено не было. Затем со­трудник милиции передал последнему деньги в сумме 1850 рублей. Се­рии, номера купюр были переписаны, купюры отксерокопированы. ФИО14 по­яснил, что переданные ему деньги он передаст лицам, вымогающим у него де­нежные средства под угрозой физической расправы. Далее ФИО14 на своем автомобиле поехал к месту встречи, а они с сотрудниками милиции поехали за ним. У дома №№ по ул. <адрес> г. Оренбурга ФИО14 встретился с ка­кими-то парнями. Потом все были задержаны сотрудниками милиции. У одного из парней, кото­рым оказался Хохлов Р.С., были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Хохлов Р. С. пояснил, что данные деньги он получил от Игоря и должен их передать Алексею. Купюры были упакованы в пакет и опечатаны. Затем был произведен досмотр ФИО14., у которого были изъяты 850 рублей. Купюры были упакованы в пакет и опечатаны.

Свидетель ФИО109 чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с Хохловым Р.С. и ФИО48 иногда по их просьбе возил их на своем автомобиле. Примерно в апреле 2008 г. он отвозил ФИО48 и парня по имени ФИО112 на ул. <адрес> г. Оренбурга к какому-то таксисту. По дороге ФИО48 объяснял ФИО112, что нужно сказать таксисту. Подъехав на место, ФИО112 вышел, а ФИО48 остался сидеть в машине, когда ФИО112 вернулся, то пояснил ФИО48 что у таксиста денег нет, появятся только через несколько дней. Ранее, когда он подвозил ФИО48 и Хохлова Р.С., то слышал в беседе между ФИО48 и Хохловым Р.С. о том, что им должен деньги какой-то таксист по имени Игорь, что они его «отмазывали от братвы». Слышал, что таксист неоднократно передавал деньги Хохлову Р.С. Он несколько раз возил ФИО48 и Хохлова Р.С. к таксисту домой, но его не было дома. Хохлов Р.С. и ФИО48 решали вопрос, как можно подействовать на таксиста Игоря, чтобы он отдал им деньги. Кто-то сказал, что осталось только побить стекла автомобиля таксиста. Как-то он их подвозил и Хохлов Р.С. увидел автомобиль таксиста, попросил проследовать за ним. ФИО48 и Хохлов Р.С. о чем-то разговаривали с таксистом. Хохлов Р.С. разговаривал на по­вышенном тоне, спрашивал, когда таксист отдаст деньги. Таксист Игорь сказал, что отдаст деньги вечером (л.д.32).

Свидетель ФИО109 был допрошен на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает его показания допустимым доказательством и учитывает при постановлении обвинительного приговора.

Кроме того, вина Хохлова Р.С. в совершении вымогательства полностью подтверждается следующими письменными доказательствами:

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует что Хохлов Р.С. свою вину признает полностью и в содеянном рас­каивается, указывает, что в марте 2008 г. он увидел знакомого таксиста по имени Игорь, одолжил у него 200 рублей, примерно через две недели увидел авто­мобиль последнего на ул.<адрес> г. Оренбурга, решил проколоть ему колеса. На следующий день у него сломался автомобиль, и он решил попросить у ФИО14 денег и придумал историю, как получить у него деньги наверняка, а именно: вызвал ФИО14 из дома на улицу, они сели в автомобиль, где он пригрозил ФИО14 тем, что его автомобиль могут сжечь, и чтобы решить этот вопрос нужны деньги. ФИО14 позвонил своему знакомому, чтобы занять денег, и затем они поехали в п. <адрес> где ФИО14 кто-то дал 1000 рублей, которые он сразу передал ему, а затем на тросе дотащил его автомобиль до АЗС. Спустя не­делю они с ФИО48 поехали домой к ФИО14., чтобы в очередной раз взять у него денег, но к ним вышла его жена и сказала, что вызовет милицию. Через несколько дней он встретил ФИО14 у магазина <данные изъяты> на пр.<адрес> г. Оренбурга, сказал ему, что Алексей злой из-за того, что жена с ними так разговаривала и ФИО14 должен с ним встретиться. Через неделю от ФИО14 узнал, что тот встречался с Алексеем и должен ему отдать 1500 рублей. Че­рез некоторое время он и Алексей встретили ФИО14 на ул.<адрес> г. Оренбурга, где Алексей сел в автомобиль ФИО14 и они разговаривали вдвоем. Через несколько дней ФИО14 позвонил ему и спросил Алексея, сказал, что хочет отдать ему деньги, на что он пояснил, что сам подъедет, заберет деньги и передаст Алексею. При встрече ФИО14. передал ему 1000 рублей (л.д.6-7).

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО48 признается в том, что по поручению Хохлова Р.С. вымогал у такси­ста по имени Игорь, управляющего автомобилем «Ауди» государственный номер <данные изъяты>, 1000 рублей, неоднократно ездил к нему, встречался с ним ( л.д.8).

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г. в присутствии понятых произведен досмотр ФИО14 в ходе которого при нем ничего обнаружено не было (л.д.9).

Из акта передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что произведен осмотр денежных средств в размере 1850 рублей, а именно 2 купюры по 500 рублей се­рий тН 8890303, гС 5135737, 8 купюр по 100 рублей серий Ет 8947664, гН 3597496, Сч 8855613, Сс 0382908, Ло 6616058, Кк 0829570, Кн 8993545, Тн 9820334, 1 купюра по 50 рублей серии Кк 9689132. С данных денежных средств сняты светокопии, а сами денежные средства переданы ФИО14 кото­рый пояснил, что вышеуказанные денежные средства он 12.05.2008 г. передаст лицам, которые, угрожая ему физической расправой, требуют от него деньги (л.д.10-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., у Хохлова Р.С. на участке местности, расположенном у д.№ по ул. <адрес> г. Оренбурга, изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой в 500 рублей серии тН 8890303 и пятью купюрами по 100 рублей серий Сс 0382908, Ло 6616058, Кк 0829570, Кн 8993545, Тн 9820334. При этом Хохлов Р.С. пояснил, что по­лучил данные деньги от Игоря и должен передать Алексею (л.д.15-17).

Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что в ходе осмотра ФИО14 обнаружено и изъято 850 рублей одной ку­пюрой в 500 рублей серии гС 5135737, три купюры по 100 рублей серий Ет 8947664, гН 3597496, Сч 8855613 и одной купюрой в 50 рублей серии Кк 9689132 (л.д.18).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО14 и подозреваемым ФИО48 от 2.03.2010 г., потерпевший полностью изобличил ФИО48 и Хохлова Р.С. в вымогательстве у него денежных средств (л.д.68-69).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что ФИО216 опознала Хохлова Р.С., который в апреле 2008 г. приходил к ней домой на ул. <адрес> г. Оренбурга, спрашивал её мужа ФИО14 и впоследствии от своего мужа она узнала, что Хохлов Р.С. вымогал деньги у её мужа (л.д.166-168).

Согласно протоколу очной ставки между ФИО14. и Хохловым Р.С. от 19.10.2010 г., ФИО14 показала, что в апреле 2008 г. Хохлов Р.С. дважды приходил к ней домой на <адрес> г. Оренбурга, спрашивал её мужа ФИО14 Впоследствии через несколько дней ФИО14 сообщил ей о том, что Хохлов Р.С. совместно с Белогуровым А.В. вымогают у него денежные средства, также ФИО14 пояснил, что в большей степени денежные средства требует Белогуров А.В. (л.д.169-171).

Из протокола очной ставки между ФИО14 и Хохловым Р.С. от 19.10.2010 г. следует, что потерпевший полностью изобличил ФИО48. и Хохлова Р.С. в вымогательстве у него денежных средств (л.д.172-176).

Согласно протоколу очной ставки между ФИО48 и Хохловым Р.С. от 27.10.2010 г., ФИО48 полностью изобличил себя и Хохлова Р.С. в совместном вымогательстве у ФИО14 денежных средств (л.д.203-207).

Денежные средства в размере 1850 рублей, список вызовов клиента ФИО14, тел. <данные изъяты> с 10.04.2008 г. по 12.05.2008 г., ксерокопии свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> государственный номер № и простой письменной доверенности на указанный автомобиль осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.41,42,108,109,110-112).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Хохлова Р.С. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд находит, что фактические обстоятельства вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору установлены из показаний потерпевшего ФИО14 свидетелей ФИО216 ФИО48 ФИО102 ФИО103 ФИО109 ФИО54., подсудимого Хохлова Р.С., а также подтверждаются в совокупности собранными и проверенными в суде другими доказательствами.

Судом достоверно установлено, что в период с начала апреля 2008 г. до 12.05.2008 г. Хохлов Р.С. группой лиц по предварительному сговору с ФИО48 осужденным по данному уголовному делу приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от 15.04.2010 г., требовал у ФИО14 передачи денежных средств, в случае отказа выполнить их требования, угрожал применить к нему и членам его семьи насилие, уничтожением имущества путем сожжения автомобиля, принадлежащего ФИО14 Угрозы были подкреплены проколом 3 автомобильных колес. Потерпевший угрозы воспринимал реально, опасался за свою жизнь и жизнь своих близких, за сохранность автомобиля, поэтому скрывался, отключал телефон, старался избежать встреч с Хохловым Р.С., передавал часть требуемых денег.

Суд за основу обвинения принимает показания потерпевшего ФИО14 об обстоятельствах совершения преступления, реальности восприятия им угроз, ФИО14 прямо указывает на Хохлова Р.С., как на лицо, совершившее совместно с ФИО48. вымогательство принадлежащих ему денежных средств; показания свидетеля ФИО48 об обстоятельствах совершения им совместно с Хохловым Р.С. вымогательства денежных средств у потерпевшего; свидетелей ФИО102 и ФИО103 которые участвовали при проведении оперативного мероприятия по задержанию лиц, вымогавших деньги у ФИО14 свидетеля ФИО216 пояснившей по факту вымогательства у ФИО14 денежных средств Хохловым Р.С. и ФИО48 ставшему ей известному от потерпевшего; свидетеля ФИО14 показавшего, что в 2008 г. ФИО14 рассказал о том, что какие-то люди вымогают у него денежные средства, угрожая ему физической расправой; свидетеля ФИО109 которому со слов Хохлова Р.С. и ФИО48 стало известно, что им должен деньги таксист по имени Игорь, который неоднократно передавал деньги Хохлову Р.С., Хохлов Р.С. разговаривал с таксистом на повышенных тонах, спрашивал, когда тот отдаст деньги. Данные обстоятельства не оспариваются и подсудимым, полностью признавшим свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Показания потерпевшего стабильны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, несмотря на то, что с момента преступления прошло значительное время. Каких-либо оснований к оговору подсудимого потерпевшим судом не установлено.

Оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей не имеется. Показания свидетелей находятся в полном соответствии и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным судом. Данных, свидетельствующих о том, что указанные свидетели оговорили Хохлова Р.С., также не имеется.

В основу обвинительного приговора суд также берёт и исследованные в судебном заседании материалы дела: явки с повинной Хохлова Р.С. и ФИО48 из которых следует, что они признают свою вину; акт передачи денежных средств, согласно которому произведен осмотр денежных средств в размере 1850 рублей, денежные средства переданы ФИО14 для передачи лицам, которые, угрожая ему физической расправой, требуют от него деньги; протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что у Хохлова Р.С. изъяты деньги в сумме 1000 рублей, Хохлов Р.С. пояснил, что по­лучил данные деньги от Игоря и должен передать Алексею; протоколы очных ставок, согласно которым потерпевший ФИО14 свидетели ФИО216 ФИО48 полностью изобличили Хохлова Р.С. в вымогательстве у потерпевшего денежных средств; протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО14 опознала Хохлова Р.С., как лицо, приходившее к ним домой и спрашивающее её супруга ФИО14

Все письменные доказательства по данному делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Тем самым суд считает установленным, что Хохлов Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО48 умышленно, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Хохлов Р.С. подтвердил, что он и ФИО48 до начала совершения преступления договорились между собой совместно вымогать денежные средства у ФИО14. Обстоятельства совершения ими преступления, дальнейшие согласованные действия подсудимого и ФИО48 также свидетельствуют о предварительном сговоре, состоявшемся между ними. Сам Хохлов Р.С. не отрицает факт предварительного сговора на совершение вымогательства.

Судом установлено, что подсудимый Хохлов Р.С. угрожал потерпевшему ФИО14 применением насилия, уничтожением имущества, угрозы потерпевший воспринимал реально, боялся их осуществления.

Вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества и высказывания потерпевшему угрозы.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Хохловым Р.С. совершено тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хохлова Р.С., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья Хохлова Р.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова Р.С., не имеется.

Совершение преступления подсудимым впервые, полное признание своей вины, учитывая мнение потерпевшего, который просил не назначать Хохлову Р.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, дают суду основания сделать вывод о возможности исправления Хохлова Р.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным. В настоящее время подсудимый сделал правильные выводы, работает, проживает в семье. Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Хохлова Р.С. возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом его полной трудоспособности, возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить Хохлову Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не назначает Хохлову Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку преступление было совершено подсудимым до введения в действие Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО14 о взыскании с подсудимого Хохлова Р.С. в счет компенсации морального вреда 10000 рублей, суд приходит к следующему.

Совершенным преступлением потерпевшему ФИО14 причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что нравственные, а также физические страдания ФИО14. связаны с совершением в отношении него преступления, причинены умышленными действиями подсудимого.

Учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины гражданского ответчика, причинившего вред, а также размер нравственных и физических страданий и наступивших последствий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 6000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Хохлову Р.С. испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Хохлова Р.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Хохлову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Хохлова Р.С. в пользу ФИО14, проживающего по адресу: г. Оренбург, ул. <адрес>, в счет компенсации морального вреда 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010 года.