1-614/2010 опокушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-614/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 ноября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П..

с участием государственного обвинителя: прокурора Промышленного района г. Оренбурга Есютина В.П.,

подсудимого: Безчетнова С.Ю.,

защитника: адвоката Павленко Н.Ю.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безчетнова С.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12.10.2010 г. около 21-30 ч. Безчетнов С.Ю., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, вырвал из руки К.В.В. мобильный телефон «LG КP 105» стоимостью 1090 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, а также забрал банковскую карту «Газромбанка», материальной ценности не представляющую, принадлежащие К.В.В., после чего на законные требования последнего вернуть похищенное не отреагировал и, продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к К.В.В., выразившееся в том, что он нанес несколько ударов руками по лицу последнего, от чего тот упал, затем нанес несколько ударов ногами по телу К.В.В., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, в области левой ушной раковины, которые не повлекли вреда здоровью. Однако преступный умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Безчетнов С.Ю. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Безчетнов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ --- покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам, с которыми согласился подсудимый Безчетнов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безчетнова С.Ю., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безчетнова С.Ю. ---- нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Безчетнову С.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая материальное положение Безчетнова С.Ю., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безчетнова С.Ю. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Безчетнову С.Ю.. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Безчетнову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Безчетнова С.Ю. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG КP 105», и банковскую карту «Газпромбанка» ---- считать возвращенными К.В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.