1-503/2010 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-503/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 октября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Головина А.В.;

защитника: адвоката Шафеева Р.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, гражданина России; владеющего русским языком; <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04.08.2010 г. в дневное время Головин А.В., находясь в лесополосе в районе <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты>, изготовил, тем самым приобрел, жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 5 гр., то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, стал хранить при себе.

04.08.2010 г. примерно в 14 часов 40 минут <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин массой 1, 5 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Головина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ---- незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Головина А.В. в сторону смягчения, путем исключения квалифицирующего признака «приобретение», и квалифицировал деяние Головина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ---- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что квалифицирующий признак «изготовление» включает в себя в том числе и приобретение наркотического средства, в связи с чем квалифицирующий признак «приобретение» необходимо исключить из предъявленного объема обвинении как излишне вмененный.

В связи с переквалификацией деяния Головина А.В. государственным обвинителем, суд, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ ---- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Головин А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Головин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Головин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Головина А.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головина А.В. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, вида и количества наркотического средства, суд считает, что исправление Головина А.В. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головина А.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения Головину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 04 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по оренбургской области ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.