1-535/2010 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-535/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 октября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Мельникова И.А.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшей В.Д.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, владеющего русским языком, с <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.07.2010 г. около 03-00 ч. Мельников И.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество В.Д.С., а именно женскую сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1000 рублей, сим-карт с абонентским номером 23-42-18, не имеющая материальной ценности, паспорт на имя В.Д.С.., не имеющий материальной ценности, детская майка, стоимостью 750 рублей, кредитные договора, не имеющие материальной ценности, женская юбка белого цвета стоимостью 1500 рублей, женская косметика в виде туши, помады, карандаша, не имеющей материальной ценности, СНИЛС зеленого цвета на имя В.Д.С., не имеющий материальной ценности, 500 рублей одной купюрой, причинив тем самым потерпевшей В.Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей.

Подсудимый Мельников И.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Мельников И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Мельников И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Д.С. в сумме 3 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова И.А., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступного деяния впервые, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова И.А. ---- нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Мельникову И.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь

316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову И.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мельникова И.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденной Мельникову И.А. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Мельникова И.А. в пользу В.Д.С., <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3 500 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола V3i» ---- считать возвращенными В.Д.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.